Смотреть

От моногорода до центра притяжения. Полпред президента в ПФО оценил атомное развитие Димитровграда

От моногорода до центра притяжения и развития. Димитровград проходит стадию трансформации в современный город, где есть все условия: профессиональные и карьерные возможности, достойная зарплата, комфортное жильё и удобная среда. Это отметил во время визита полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

Одна из точек посещения — и точек роста второго по величине города Ульяновской области — строящийся многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах. О перспективах, которые откроет появление МБИР жителям города атомщиков и научному миру.


 

Самый мощный на планете. Строительство современнейшего исследовательского реактора продолжается, сегодня на площадке трудится более 1,5 тысяч рабочих, летом сюда стекаются студенческие стройотряды со всей страны. В апреле текущего года на площадку Научно-исследовательского института атомных реакторов доставлен корпус МБИР.

 

— Почему мы перешли к ускоренному варианту реализации, что нам удалось.

— Достаточно хорошо и ускоренно отработали по сооружению шахты реактора.

 

На сегодняшний день стоимость проекта оценивается в почти 140 миллиардов рублей. Это колоссальное вложение в приоритетный проект атомной отрасли, один из самых крупных в Приволжье, который планируется запустить в работу до 2027 года. Разумеется, немалое внимание уделяется кадровой политике.

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Это не только высокий уровень оплаты труда, создаваемых рабочих мест. Хорошо обратил на себя внимание комплексный подход и к созданию условий для жилья, активное участие региональных властей именно в создании инфраструктуры.

 

К 2025 году в городе атомщиков появится «Посёлок учёных» — новый жилой квартал на 12 гектаров, более сотни домов. Причём первых новосёлов ждут уже в следующем году.

 

— Мы не продаём, а выделяем эту землю для людей. Область, получая налог на прибыль, возвращает в город. Город — сети проводит туда, и причём полный цикл сетей. Получается, 132 участка — 270 миллионов будет на сети.

 

Третий столп современного, комфортного для проживания города — удобная среда, отвечающая запросам жителей. В этом году в Димитровграде привели в порядок три парка, а в начале 2023-го в строй войдёт без преувеличения школа будущего — нанолицей на 1100 мест.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень много проектов реализуется по социальной сфере. Мы вкладываем последние два года более 500 миллионов рублей только в строительство и ремонт автомобильных дорог. Мы ремонтируем дворовые территории. 22-й год — это 30 дворовых территорий.

 

На сегодняшний день к развитию города атомщиков приковано огромное внимание. Федеральный центр держит руку на пульсе и готов оказывать необходимую поддержку.

Добавить комментарий

Прокомментировать