Смотреть

Полпред президента в ПФО отметил уникальные возможности для научных исследований в Димитровграде

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Алексей Русских познакомились с работой по комплексному развитию ядерной медицины и атомной отрасли в целом в Димитровграде. Здесь МБИР сменит БОР. Старый исследовательский реактор безупречно отработал полвека, на нём поставлены тысячи экспериментов, получены результаты, продвинувшие отечественную науку.

Новый реактор обеспечит атомную отрасль технологически современной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. В этот же день полпред посетил Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России.


 

В уникальном центре лечат пациентов, занимаются научной и образовательной деятельностью, разрабатывают новые технологические подходы. Работа построена по принципу «замкнутого цикла» — все этапы оказания помощи от первой консультации онколога до реабилитации после лечения люди получают в одном медицинском комплексе.

 

Юрий УДАЛОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФГБУ ФНКЦРИО ФМБА РОССИИ
Ежегодно более 20.000 проходит здесь обследование и лечение. Из них 1.500 — только высокотехнологичная помощь по линии ФМБА России отдельно выделяются квоты, в том числе на протонную терапию.

 

Всё высокотехнологичное лечение предоставляется бесплатно в рамках госгарантий по квотам, в том числе и такая прогрессивная методика, как протонная терапия. Что напрямую отвечает требованиям Владимира Путина, который поставил федеральному правительству задачу повысить доступность и качество медицинской помощи, чтобы все граждане страны видели здесь изменения к лучшему. Научно-клинический центр радиологии и онкологии тесно сотрудничает с Ульяновским областным онкологическим диспансером, а кроме того предоставляет возможность лечения пациентам из всех регионов страны.

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛОНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Темпы его развития и востребованности ещё выше будут в ближайшее время. Динамика показывает уникальность и не только с точки зрения нашей страны, но и самые лучшие мировые технологии будут востребованы.

 

Полпред обратил внимание, что здесь созданы уникальные возможности для научных исследований и развития высококвалифицированных специалистов, а глава региона отметил — развитие центра тесно вплетено в развитие всего Димитровграда, который постепенно должен избавиться от статуса моногорода.

Добавить комментарий

Прокомментировать