Смотреть

Лучики надежды. Ульяновцы отправили новогодние украшения детям в город-побратим Лутугино

Город и городок. В августе этого года Ульяновск взял под крыло Лутугино. Это скромный населённый пункт в Луганской области, численность населения которого не дотягивает даже до десяти тысяч человек.

Населения мало, а задач, поставленных временем, — великое множество. Некоторые из них, в частности — восстановление разрушенной инфраструктуры взял на себя наш регион.

Еще одна важнейшая позиция помощи — реабилитация и дальнейшая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья.



Людмила ДЫРНОЧКИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
У меня в Лисичанске свои родственники, эту боль я понимаю. И у меня. Разгромили дом, они остались без жилья. Всю эту боль, все эти проблемы я я глубоко понимаю и принимаю. Поэтому я с удовольствием вызвалась, я поеду! Опасность, не много было желающих, если честно.

 

Педагог и заместитель директора социально-реабилитационного центра «Восхождение» Людмила Дырночкина с риском для жизни миновала границу и доставила из Лутугино в Большие Ключищи 32 человека. Детей с проблемным здоровьем, а также сопровождающих взрослых.

 

Людмила ДЫРНОЧКИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
Очень много рассказывали, как им было тяжело эти восемь лет. Как их бомбили, как они выживали в подвалах, как они теряли знакомых и близких.

 

Всем прибывшим потребовалась комплексная реабилитация: медицинская и трудовая, социокультурная и психологическая. Потребность в последней в полной мере прочувствовала педагог-психолог «Восхождения» Валентина Короткая. Говорит, такую квинтэссенцию боли и отчаяния за свою сорокалетнюю практику ощутила впервые:

 

— Валентина Фёдоровна, я так понимаю, что в сложившихся обстоятельствах, наверное, максимальный объем работы на вас приходится?

— Я бы так не сказала, мы все здесь были очень хорошо заняты, но в психологической помощи нуждались и дети, и мамы.

 

Валентина КОРОТКАЯ
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
Они очень сожалели, что так мало было времени здесь, а там это у них не отлажено. Такие открываются центры, но медленно, оборудования недостаточно, мало или вообще отсутствуют специалисты.

 

Потому родился онлайн проект «Лучики надежды». Начиная с октября месяца психологические занятия и реабилитационные мастер-классы проходят для лутугинцев дистанционно. Интернет, бывает, подводит, но сегодня — полный контакт. На наших глазах 12-летняя Майя-Мария из Лутугино общается с любимым педагогом, которую все дети любовно называют бабушкой:

 

— Бабушка же пришла, ничего страшного. на такая вот седая, она такая вот своя. С ней можно играть, что мы и делаем!

 

— Вот так вот бабочка машет крыльями, хорошо, умница, молодец.

 

В соседней аудитории в это же время воспитанники центра изготавливают новогодние открытки. Каждое творение, получается, именное, каждое — с личным пожеланием сверстникам, живущим в непростой обстановке:

 

Виктория ЛАСТОЧКИНА
ВОСПИТАННИЦА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
Я бы хотела пожелать им всего хорошего, и конечно дать хотя бы капельку счастья от себя, чтобы они хотя бы на миг смогли почувствовать ту любовь, то добро, которое они могут получить у себя!

 

Помимо открыток — сладости, игрушки и развивающие книги. Всё — в тематические коробки, всё — от души:

 

— Вот такая у нас получилась красота.

 

И это только первые предновогодние «ласточки», вслед за которыми уже на днях по почтовым просторам «полетят» и другие. По расчётам педагогов, посылки найдут адресатов до 28-го декабря. Кстати, после отдыха в нашем центре, лутугинцев заметили и пригласили на Кремлёвскую ёлку, а затем — уже в 2023-м — на углублёную реабилитацию в столицу:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Тут следует понимать, что с учётом специфики времени вот так вот просто из Больших Ключищ в Лутугино праздничный груз не доедет. Изначально его доставят в одно из приграничных почтовых отделений и только потом, опять же, сложным логистическим путем, посылка попадёт к детям.

И, кстати, уже есть договоренность с мужчиной, который живёт в Лутугино. Он нарядится в костюм Деда Мороза и порадует ребят так, как это полагается, аккурат под Новый год!

 

[мама по видеосвязи]

— Низкий поклон, огромное спасибо! Всем желаем побольше веры в чудо, в сказку, в Новый год! Всего-всего вам доброго, светлого и хорошего!

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать