Смотреть

Пластика городского лица. Архитектурные баталии в Ульяновске

Пока идут обсуждения развития новых спальных районов, в самом эпицентре городской жизни разворачиваются архитектурные баталии. Жертвами которых становятся здания, по тем или иным причинам не попавшие в охранные реестры. И даже попадание, как показывает практика, не всегда гарантирует иммунитет от экскаваторных ковшей. Ну, заплатит собственник штраф за снос — хоть одно строение после этого возродилось? Ответ очевиден.

В нерабочие дни прошлой недели рабочие прибыли на улицу Дмитрия Ульянова и чётко справились с поставленной задачей — под новостройку готово место, и никакие два старых здания его больше не занимают. Оправданно? Разбираются надзорные ведомства. В это же время стройка готовится развернуться на Верхней террасе — на месте бывшего детского садика, давно заброшенного, вырастет как минимум одна высотка.

Напоминания об отсутствии генерального плана, о наличии строительных нормативов — уже набили оскомину. Но если не напоминать — не проснётся ли город однажды зажатым между бесконечных высоток, наставленных на любом мало-мальски свободном клочке земли?


 

Совсем недавно на улице Дмитрия Ульянова не досчитались двух зданий: старинного особняка 19-го века и двухэтажной сталинки. Попытки спасения ни к чему не привели: возведение на их месте восьмиэтажного жилого дома закону не противоречит. Не помог и статус места: исторической охранной зоны.

 

Денис ГЕРАСИМОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
По нашему регламенту есть ограничение по высотности. По действующему регламенту — это восемь этажей. О чём ещё рассказать… То есть 24 этажа нельзя. Восемь можно.

 

Архитектура элитного жилого дома не соответствует окружающим памятникам симбирского зодчества позапрошлого столетья. Однако облик будущего строения — на совести заказчика, требования к нему законом не регламентируются.

 

Денис ГЕРАСИМОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
У нас есть совет. На этот совет я, кстати, застройщика пригласил официально ещё раз. Но тут его право уже: приходить или не приходить на наш совет. Более того, решения совета носят рекомендательный характер. То есть мы ему можем посоветовать, а дальше в рамках регламента.

 

В списке объектов культурного наследия здания не значились, а внести их туда не успели — подвели неправильно оформленные документы.

 

Денис ГЕРАСИМОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
Заявление подано, но не по форме, тем не менее оно находится в рассмотрении. Поэтому шансы были, но во-первых время упущено, а во-вторых: не уверен, что получилось бы.

 

Ещё не снесён, но в планах уже значится и заброшенный детский сад со всесезонным бассейном на Оренбургской, 35. Чего ради? Для строительства новой многоэтажки. А то и не одной. В уже сложившейся ульяновской застройке регулярно находят всё новые и новые места под возведение отдельных зданий и целых жилых комплексов.

 

Наталья СЕЛЬКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Многоквартирный жилой дом с количеством этажей — 10. Из них 9 жилых этажей. Это как бы первый дом, рядом на соседнем участке у них будет строится второй многоквартирный жилой дом.

 

Мечты же местных жителей о восстановлении детского сада в реальность воплотить не выйдет — в советское время дошкольное учреждение числилось за одним из предприятий Верхней террасы, после развала Союза под крыло городского управления по образованию оно так и не попало. Да и смысла в восстановлении, по информации ульяновской администрации, нет. На Верхней террасе расположено восемь детских садов, свободные места — в наличии.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На сегодняшний день в детских садах, которые находятся на Верхней Террасе, 225 вакансий. И, к сожалению, тенденция к уменьшению количества приёма детей, комплектованию, она у нас увеличивается в связи с демографической ямой, той ситуацией, которая складывается с рождением на сегодняшний день. И мы планируем, что на следующий год у нас уже на Верхней Террасе будет 437 свободных, вакантных мест.

 

Парк «40-летия» же скоро лишится 120 сосен и нескольких других деревьев, растущих на границе земельного участка, отданного под многоэтажки. Так преобразится Ульяновск в ближайшие несколько лет.

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов, Юрий Давыдов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать