Смотреть

Заходи, не бойся. Призрак прошлого: ветхий и туго перетянутый стяжками дом в микрорайоне УЗТС

За последние несколько лет областная столица выросла вширь на Юго-Западе, возле парка «Прибрежного», на улице Александра Невского. Отдельные дома и целые жилые комплексы вырастают в каждом из городских районов. Однако, порой по соседству с ними ютятся призраки прошлого: ветхие, туго перетянутые стяжками, чтобы не рухнули.

Об одном из таких домов в бывшем посёлке УЗТС.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С удобством расположился. В отличие от жильцов этого дома, для которых уют и комфорт — слова, давно потерявшие всякое значение.

 

— Он прям снизу сыпется.

— Каркас сделан давно, в прошлом году на подъезд сделан каркас.

— Всё сыпется

— Вы посмотрите подъезд у нас: изнутри и вот здесь: он держится на каркасе. Вот у нас, внутри, сморите: трещина.

 

Ефремова, 34 — дом, туго обвитый металлическим каркасом. Одну из стен с боков держат бетонные быки, однако, пользы от них уже нет. Подопрёшь в одном месте — кирпичи выпадут с другой стороны.

 

Елена СПИРИДОНОВА
СОБСТВЕННИК КОМНАТЫ В ДОМЕ ПО УЛ. ЕФРЕМОВА, 34
И вот уже прошло 25 лет. И как он стоял, так и стоит. Уже рассыпается весь, стянут он был тогда уже.

 

Юных смешных голосов здесь больше не услышишь. Дети — кто вырос, а кого забрали с собой родители, прочь из треснувших, покрытых плесенью стен. Остаются зимовать в доме на Ефремова, 34 — лишь те, кому некуда идти.

 

— Скоро потолок упадёт у меня, на меня. Да-да-да, скоро потолок упадёт на меня.

 

— Что, боишься?

— Да нет, я смотрю… ничего себе, на самом деле.

 

Дырявые полы, неисправная проводка — несть числа бедам и напастям, которые когда в переносном, а когда и в прямом смысле обрушиваются на жильцов.

 

— Вот здесь вот у неё, видите, прям над дверью. Гляди: сейчас дотронься, и осыпается.

 

— Ой, а вот угол у неё. Если взять под линолеум, наверное, там тоже дыры. Нет, у неё там деньги. Вот, видите… ой, отвалилось. Хулиганка. Я сломала тебе, тёть Тань, немножко, дом.

 

Некоторые комнаты — заброшены. В полной мере ощутив безнадёжность, люди покидали некогда обжитые помещения.

 

— Тут даже света нет, видите.

— Потолки даже натяжные. О!

— Кошечка. Тут живёт кошечка.

 

Обследование дома в 2004-м году показало износ больше половины конструкций. Жильцы много лет добиваются его сноса и расселения.

 

Елена ЛИЯСОВА
СОБСТВЕННИК КОМНАТЫ В ДОМЕ ПО УЛ. ЕФРЕМОВА, 34
— Дом наш почему-то пропадает периодически.

— Пропадает из списков аварийного жилья?

— Пропадает и из списков аварийного, и на карте он у кого-то почему-то не существует.

 

В мэрии людей успокоили: их дом существует, они о нём помнят. Спустя 20 с лишним лет его даже признали аварийным. Здание даже внесли в списки на переселение. До 2030 года.

 

Валентина УТКИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ
Принято решение о признании его аварийным и подлежащим расселению, это решение было принято в апреле 2022 года. Если будет дополнительное финансирование, то, соответственно, этот дом, возможно будет расселить ранее.

 

Этот и рядом стоящие дома возводили в 50-х, волей партии при заводе тяжёлых станков. Микрорайон УЗТС сегодня — это живые исторические декорации, заставшие развал как Союза, так и уникального предприятия, на чьи средства налаживали быт тысяч рабочих. История — это интересно, но не когда ты находишься у неё в плену. Жильцы дома по Ефремова, 34 боятся, что до 2030-го года он может не простоять.

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

4 комментария

Прокомментировать

  • Добрый вечер. Я являюсь собственником комнаты на первом этаже этого дома. Но заходить в неё я боюсь — на стыке потолка и стены огромная трещина. Потолок того и гляди рухнет. Этот дом хотели расселять ещё при Ю.Ф. Горячеве, приходили люди из администрации и сказали — срочно сносить и расселять. А потом ушли и пропали. Сколько мы с соседями порогов обивали, не счесть. Было несколько судов, истцом которых был сам прокурор Засвияжского района. Все заседания прошли успешно, он выиграл суд. Но Панчин не реагировал даже на штрафы от судебных приставов. Поэтому аварийным этот дом был признан официально лишь в 2017 году. И до 2030-го от него останутся одни руины. Дай Бог, если под этими руинами не погибнут люди! Надо делать всё, чтобы дом скорее сносили и предоставили жильцам отдельные благоустроенные квартиры.

  • Подскажите, пожалуйста, а где я могу посмотреть видеорепортаж о доме на Ефремова, 34? К сожалению, когда я приехала, операторы уже уехали, я опоздала.