Смотреть

Обновление медицины: новые врачи, машины скорой помощи и реставрация хирургического отделения

В Ульяновской области продолжается реализация программы по модернизации системы здравоохранения. Задач множество: от строительства и ремонта больниц и поликлиник, до закупки нового оборудования и техники, а так же привлечения молодых кадров.

Острее всего проблемы со всем вышеперечисленным ощущаются в районных медучреждениях.


 

На капитальный ремонт Новомалыклинской районной больницы в общей сложности выделяется 100 миллионов рублей: ремонт проводят в три этапа. Первый — реставрация хирургического отделения — начали в прошлом году, и сейчас он планомерно подходит к своему завершению.

 

Олег КОТЕЛЬНИКОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НОВОМАЛЫКЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Начали проводить ремонт капитальный с хирургического отделения, так как это очень значимое отделение для больницы. Оно обслуживает ещё межрайонный уровень. Поэтому хирургическое отделение — это было первостепенно.

 

Заканчиваются работы по замене внутренней отделке в помещениях. Параллельно с ними провели монтаж коммуникационных систем во всем здании. После ремонта в хирургии, рабочие примутся поликлиническое отделение. За ним последует третий и четвертый этажи.

 

Олег КОТЕЛЬНИКОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НОВОМАЛЫКЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
— Когда ремонт закончится это будет полностью новая больница?

— Надеемся на это. 23-й год, 24-й может быть даже. В этот год мы планируем получить новую больницу.

 

Обновленным помещениям требуется новое, современное оборудование и квалифицированные кадры. И работа в этом направлении уже ведётся. В этом году Новомалыклинская больница обзавелась двумя новыми машинами скорой помощи. Пришли и новые специалисты: фельдшер и врач-хирург.

 

— Когда получили ожёг?

— 12-го.

— Каким образом?

— На улице: курочкам пошла горячую воду наливать.

— И облились?

— Да…

 

Анна Курникова — уроженка Димитровграда, обучение проходила в Ульяновске и Саранске. В Новую Малыклу переехала сразу после окончания ВУЗа, в августе 22-го. Признаётся — в сельскую местность она с мужем переехать хотела давно. Новое место работы молодого специалиста не разочаровало.

 

Анна КУРНИКОВА
ХИРУРГ
Мне комфортно здесь работать, меня здесь всё устраивает. По сравнению с тем, где я училась, где была в больницах — мне очень нравится здесь. Да, конечно, ремонт требуется и холодно в больнице, но это, я думаю, исправят всё.

 

В следующем году в больнице по целевому обучению ждут ещё одного врача — травматолога. Но кадровый вопрос остаётся открытым: сейчас в Новой Малыкле, как и в мед. учреждениях большинстве других районов Ульяновска, ощущается нехватка среднего медицинского персонала.

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать