Смотреть

Танцы и сплетни под парусами «Паллады»: исторический Рождественский бал

Память Ивана Александровича Гончарова для ульяновцев — не пустой звук, но трогательная мелодия вальса. Почтить великого земляка и его творчество решили рождественским балом и театрализованным представлением.

Ученики и учителя Мариинской гимназии на краткое время перевоплотились в исторических героев, закружили в танце и поделились последними сплетнями 60-х годов 19-го столетья.


 

Традиция Литературного бала зародилась в 2015-м: тогда почтить память известного земляка решили прочтением классики — погружением в золотую эпоху русской литературы.

 

Ирина ГРИГОРЧЕНКО
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Танцы 19-го века, игры 19-го века. Сплетни, которые были на балах — всё это у нас сегодня обязательно будет. Ну, и плюс хорошее настроение, красивые дети.

 

Воссоздание исторической атмосферы без героев тех лет — невозможно. Фраки, вечерние платья, а также соответствующие роли примерили на себя ученики Мариинской гимназии под руководством профильного педагога.

 

Ирина ГРИГОРЧЕНКО
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
А сегодня Иван Александрович рассказывает нам о своём путешествии, мы частично реконструируем то время. У нас сегодня на балу будет губернатор того времени Николай Петрович Бибиков, у нас будет присутствовать брат Ивана Александровича Гончарова, у нас будет симбирское дворянство. Ну и параллельно мы рассказываем о фрегате Паллады, Гончаров рассказывает, он читает свои путевые заметки.

 

Шумная сингапурская толчея, Мадейра, чинная Британия, а также Индокитай — Фрегат Паллада полнится яркими путевыми заметками из многих уголков Старого Света. Звенит корабельная рында, все на борт… а вернее на бал.

Для учащихся старших классов — это отличная возможность подкрепить изучение литературного материала погружением в ожившую эпоху симбирского классика.

 

Алексей ТИМАГИН
УЧЕНИК 10 КЛАССА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
— У меня сегодня спутница Лера, она из 11-го класса, мы с ней танцуем полонез.
— Ещё какие танцы будут?
— У нас будут вальс, полька и кадриль.

 

— Готовились мы не сказать, что долго, но очень серьёзно. На протяжении месяца декабря мы учили, читали слова, вникали в Гончарова, в его произведения.

 

Фрегат «Паллада» вышел из Кронштадта в 1852-м, спустя два года путешествие закончилось. Книга же, названная в честь корабля, и сегодня может в красках описать нравы и традиции разных народов мира, провести извилистым морским и сухопутным тропам, которые впечатлили симбирского литератора.

Вячеслав Новожилов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать