Смотреть

Руки помощи для попавших в водоворот жизни: горячее питание у храмов и кризисный центр

Рука помощи тем, кому тяжело. Без поддержки бывает непросто выбраться из капкана на жизненном пути. Благо — мир не без добрых людей, и те, кому не всё равно, найдутся даже в самые непростые времена.

В нашем регионе действуют государственные программы помощи людям в кризисных ситуациях, есть и добровольцы, готовые вкладывать собственные время, силы и ресурсы. О первых и о вторых, а также о самом главном — почему важно помогать независимо от времени года и погоды за окном.


 

Цветной бульвар, дом 9. Адрес, который нужно знать тем, кому необходима помощь. За прошлый год здесь оказали поддержку 208 гражданам, попавшим в сложную, а подчас — опасную жизненную ситуацию.

 

— Это пирог!

 

Елена Викторовна — погорелица из Ставрополья. В родном городе после пожара с удивлением обнаружила, что из списков живых её вычеркнули. Три года скитаний, волокита с документами — доказать, что ты жив, оказалось достаточно проблематично. Поверили в столице, а в столице нашей области дали приют и надежду на новую жизнь.

 

Елена ПЕТРОВА
Сама пока я ещё в движении, я знаю, что я ещё и работку найду себе всё-таки полностью. И думаю, что мне этот центр надо на руках носить.

 

Комплексный кризисный центр открыл свои двери в начале прошлого года. Учреждение продолжает дело центра социальной адаптации, что находился на улице Попова, но значительно расширило возможности.

 

Максим ШАРОВ
И. О. ДИРЕКТОРА КОМПЛЕКСНОГО КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА
Недавно мы внесли изменения в устав по временной регистрации клиентов. Учреждение наше готово принять 25 человек, у нас 25 койко-мест. Основная цель — это действительно оказание социальных услуг всем трём категориям лиц.

 

Лица без определённого места жительства, те, кто возвратился из мест не столь отдалённых, кто попал под удар опасного бытового случая — получают широкий комплекс поддержки. Здесь помогут восстановить документы, окажут профессиональную психологическую помощь, направят в нужное русло. Кризисный центр — учреждение государственное, но на постоянной основе сотрудничает с благотворительными фондами и организациями, чья миссия — протянуть руку попавшим в водоворот жизни.

 

— Христе боже… …аминь.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как гласит народная мудрость, мир не без добрых людей, и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, есть к кому обратиться за помощью. Уже почти четыре года горячее питание волонтёры предоставляют близ храма на Полбина по понедельникам, средам и пятницам. По вторникам и четвергам — у храма Георгия Победоносца, а с недавних пор в 10:30 в субботу — ещё и у храма Серафима Саровского.

 

Владимир СИДОРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АНО «ДОВЕРИЕ»
В один из этапов своей жизни я попал в трудную жизненную ситуацию и ощутил это на себе. И на данный момент я помогаю людям, чтобы они не попадали в такие ситуации, а если и попали в такую ситуацию, они понимали, что есть люди, которые могут позаботиться о них и дать ту малую часть, что мы имеем. У нас, знаете как, мы учимся за плату и кредит у нас. Вот мы потому и ходим.

 

Беда может постучаться в любой дом, и от непростых поворотов на дороге жизни не застрахован никто. Помочь ближнему — несложно, и вопреки расхожему мнению, тех, кто готов протянуть руку помощи, немало, но пока что всё равно недостаточно, чтобы стереть все чёрные полосы. Доброта под силу каждому.

 

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать