Смотреть

Столетие свершений: историческая панорама советской жизни Ульяновской области

Родом из прошлого — «Сделано в СССР». Государственный архив Ульяновской области представил около 300 подлинных документов, знакомство с которыми открывает историческую панораму жизни региона — административно-территориальное устройство, биографические материалы руководителей области и государства, выдающихся земляков, а также целый пласт экономического, социального и культурного развития.

Всё, что происходило на малой родине в советский период, можно узнать при личном знакомстве с экспозицией.


 

На исходе прошлого года минуло сто лет, как на политической карте мира появилось новое государство. Ульяновская область к этому событию имеет самое прямое отношение. Во-первых, основатель и главный идеолог Страны Советов — уроженец Симбирска, во-вторых, регион в нынешнем территориально-административном виде всего на 21 год младше СССР. И появилась она, как известно, в разгар самой жестокой войны ХХ века.

 

Антон ШАБАЛКИН
ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наша область горда многими Героями Советского Союза, и у нас один — дважды Герой Советского Союза — это генерал-майор авиации, лётчик-бомбардировщик Иван Семёнович Полбин. И мы впервые показываем метрическую книгу села Ртищево Каменки, где он родился.

 

Документы, представленные в экспозиции, относятся далеко не к одному военному периоду. Государственный архив развернул историческое полотно, повествующее о жизни края за весь период существования Советского Союза. Ценители достоверности увидят здесь немало уникальных страниц прошлого.

 

Антон ШАБАЛКИН
ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
60-е годы стали таким взлётом Ульяновской области, когда шло развитие по всем отраслям — и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в культурном строительстве. И неслучайно 20 апреля 1966 года область была награждена Орденом Ленина. Мы показываем Указ Президиума Верховного Совета и показываем, как это отмечалось на нашей земле — страницы газет с лозунгом «Славься трудом, работай уверенно, Ордена Ленина Родина Ленина!».

 

Свершения прошлого питают день сегодняшний. И возможность узнать о минувшей эпохе больше — хороший подарок жителям и гостям региона ко дню его рождения.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я бы очень хотела, чтобы вы все как можно больше изучали историю, историю своего родного края. И архив — как раз то место, где можете ответить на все волнующие и интересующие вас вопросы.

 

Из этих ответов складывается чёткая картина прошлого — фундамент настоящего и задел на будущие достижения и открытия.

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать