Смотреть

Надбавки медикам. Герои в белых халатах дополнительно будут получать до 18,5 тысяч рублей ежемесячно

Герои в белых халатах. Медицинские работники на боевом посту в любое время суток, на передовой в сложные дни эпидемий, рискуют собственным здоровьем, а подчас — жизнью, сражаясь за здоровье и жизни своих пациентов. Высочайшая компетентность и ответственность медиков с начала этого года получит дополнительное финансовое поощрение.


Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Правительство Российской Федерации установило специальные социальные выплаты медицинским работникам. Деньги начали поступать с первого января 2023 года. Сумма доплаты варьируется от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в месяц и зависит от специальности сотрудников.

 

Постановление о надбавках принято 31 декабря 2022 года. Минздрав сформировал перечень сотрудников, которые получат выплаты — врачи, медицинские работники среднего звена и младший персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также медики, оказывающие первичную медпомощь и осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию. В список вошли и сотрудники лабораторий гистологии и патологоанатомии, сотрудники скорой медицинской помощи. В каталоге нет руководителей медицинских организаций и их заместителей.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Данное постановление предусмотрено в целях стимулирования медицинских работников, к привлечению их к трудоустройству в медицинские организации, потому что на территории Российской Федерации и в том числе на территории Ульяновской области имеется достаточно выраженный кадровый дефицит, если мы берём государственные учебные учреждения.

 

Выплаты идут через федеральный фонд обязательного медицинского страхования и начисляются по основной ставке за выработанные часы.

 

Оксана ПОГОДИНА
УЧАСТКОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Работаю я 18 лет, в поликлинике ЦГБ, постоянно участковой медсестрой. Работа у нас очень занимает много времени, с восьми до семи вечера, поэтому нам будет очень приятно, если нам вот такие будут надбавки.

 

Для оперативного решения возникающих вопросов в регионе открыта горячая линия — с восьми утра до восьми вечера медицинские работники могут обратиться по телефону 88002007307.

 

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать