Смотреть

Рухнул потолок и затопил кипяток. Горячий и неприятный сюрприз для жителей дома в Ульяновске

Кипяток с потолка — для жителей одного из домов по улице Автозаводской ночь преподнесла горячий, но очень неприятный сюрприз. По чистой случайности никто не погиб и не пострадал.

Хотя страдают местные жители регулярно. В минувшем году дом признан аварийным и готовится к расселению в 2030 году. Но по всему видно — до этой даты он вряд ли достоит.

На месте событий работал Евгений Луковкин.


— Камера запотевает…
— Запотевает, а что делать?
— У нас вроде свет горит пока что в прихожей. Проходите, смотрите.

 

Камера не справляется, переходим на резервные варианты видеозаписи. Надежда Кривоногова в шоке — пропало практически всё: документы, мебель. Причина — порыв системы отопления этажом выше.

 

Надежда КРИВОНОГОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №42А ПО УЛИЦЕ АВТОЗАВОДСКОЙ
Дверь открываю, захожу, здесь потоп. Всё парит. Это уже проветрилось. А тут такой пар был, горячий воздух, я аж — ах!
— Кто убирать будет — не знаю… телевизор…
— А вы то теперь куда? Как вы?
— У подруги пока.

 

Повезло, что сама в эту ночь была в гостях. Случись кипяток с потолка во время сна, история эта обрела бы куда более печальные последствия.

Квартира этажом выше открыта.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
По информации, которую нам удалось получить от жильцов, владелица квартиры скончалась. Некоторое время назад помещение стоит совершенно пустым, потому что сын этой женщины, по информации жильцов, находится в местах лишения свободы. Потолки рухнули, всё в воде. И обратите внимание сюда — здесь плесень.

 

То, что мы увидели здесь, ужасает — обвалившийся потолок, толщина перекрытия с самым проверенным утеплителем 50-х годов — землёй, около 30 сантиметров. Повреждённую трубу вырезали и заменили на пластиковую, с перекрытиями же так не получится.

В соседнем подъезде Раиса Пронина описывает самый страшный вариант развития событий.

 

Раиса ПРОНИНА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №42 ПО УЛИЦЕ АВТОЗАВОДСКОЙ
Никаких ремонтов. Я живу с 97 года здесь, никаких ремонтов не было, а «капитальный ремонт» — берут. Боимся мы за ребёнка. Уснём вот так вот ночью, грохнется и всё…

 

Телефоны управляющей компании вывешены в промокшем насквозь подъезде. Аварийная бригада ликвидировала течь, вернула в квартиры отопление. Но это — максимум. Утверждают: работать с таким жилым фондом очень сложно.

 

Александр ЛОБОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
На 200% сложно. Потому что половина там не живёт, половина не платит. И восстанавливать так что-то, ремонтировать, очень проблематично.

 

Расселением таких домов в Ульяновске занимаются специалисты городской администрации. Здесь на вопрос «кто будет отвечать, если в результате обрушения дома погибнут люди», ответить не смогли, но отметили:

 

Мария ЗАЦЕПИНА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
С подобного рода ситуациями мы ещё не сталкивались. В городе около 80 таких объектов. Они все абсолютно в одинаковой ситуации, все они на контроле. Мы регулярно с коллегами из правительства принимаем максимум усилилий, чтобы максимально сжать сроки, потому что все знают о физическом состоянии этих объектов.

 

Именно после ухудшения состояния своего «объекта» жители дома №42А по улице Автозаводской решили, что терпеть больше невозможно, а ждать 2030-го — опасно.

 

Екатерина СУРИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №42А ПО УЛИЦЕ АВТОЗАВОДСКОЙ
Поеду записываться к губернатору, так как ни администрация, никто не предпринимает никаких мер. Уже вариантов никаких…

 

После такого ответственным стоит как минимум заново обследовать дом — вода пропитала деревянные перекрытия, а местами проступила даже на внешних стенах. Как максимум задуматься — может быть, стоит пересмотреть очерёдность расселения, в связи с весьма непростыми обстоятельствами?

 

Евгений Луковкин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать