Смотреть

Помни имя своё. В Ульяновске почтили память жестоких и героических дней блокады Ленинграда

Блокадный хлеб и дорога жизни. Жуткие словосочетания, знакомые каждому жителю нашей страны. Город в огне и холоде пережил агонию голода, выстоял, не покорился. Люди, которые не потеряли человечности, глядя в глаза врага. Врага, который рассчитывал на то, что измождённые ленинградцы падут. Врага, который в итоге сломал свои зубы.

27 января 2023 года. 79 лет с момента полного снятия блокады Ленинграда. Но сколько бы ни минуло лет — забывать о подвиге ленинградцев не только российский народ, но и весь мир не имеет морального права. Мы помним.


 

Почтили память жестоких и героических дней блокады Ленинграда в Ульяновске традиционным возложением цветов к Вечному огню. Среди официальных лиц, держа алые гвоздики, стоят и свидетели тех страшных дней. Один из них: Александр Григорьевич Гулягин.

 

Александр ГУЛЯГИН
ДИТЯ ВОЙНЫ
Я, официально, Гулягин Александр Григорьевич сейчас. А родился я, фамилия была, Комлев Александр Александрович. От рождения у меня осталось только имя.

 

Рождённый в 1939 году, он должен был стать счастливым жителем города на Неве. Отец работал строителем, мама — домохозяйка в заботах о большой семье, занимавшей уютную квартиру на Обводном канале. Но все светлые грёзы предвоенной жизни были перечёркнуты 22 июня 1941 года.

 

Александр ГУЛЯГИН
ДИТЯ ВОЙНЫ
Немцы разбомбили бадаевские продовольственные склады, в городе начался голод. С каждым днём уменьшали пайки хлеба.

 

Перед войной отец осуществил давнюю мечту: построил просторную дачу для своей семьи. Большой, двухэтажный дом в селе Озерки, пригороде Ленинграда, приютил их в первые блокадные месяцы. Недалеко от дачи текла река, от холодов спасались оставшимися ещё со строительства дачи брёвнами, но за хлебными пайками всё равно приходилось идти в город. Километры этого пути для многих истощённых голодом ленинградцев, становились последними в жизни.

 

Александр ГУЛЯГИН
ДИТЯ ВОЙНЫ
Папа ушел на работу 12 января, упал в городе на морозе и лежал. Как показывают в хронике: идёт-идёт человек и падает.

 

Спустя несколько дней в город за хлебом отправляется его мать. Которая также не вернулась обратно к детям. На поиски родителей отправился старший брат Александра Григорьевича.

 

Александр ГУЛЯГИН
ДИТЯ ВОЙНЫ
Мамы нет целый день, Лёня в городе, Борис, ему 7 лет, мне третий год доходил, одел меня, взял маленького на руки и в соседний дом, деревенский дом обычный, а там никому, конечно, не нужны мы были.

 

Оголодавших сирот нашла милиция, после чего семья распалась навсегда: братьев распределили по разным детским домам, а вскоре всех их ждала эвакуация.

 

Александр ГУЛЯГИН
ДИТЯ ВОЙНЫ
Привезли нас в Карсунский детдом, мальчишек, девчонок. Естественно, не приспособлен этот детский дом, и мы, дистрофики ленинградские, стали умирать в Карсуне в детдоме.

 

По этой причине областное руководство решило расселить детей по семьям. Многие ульяновцы и сами хотели взять к себе ленинградских сирот.

 

Александр ГУЛЯГИН
ДИТЯ ВОЙНЫ
Тяжело жилось, тяжело жилось. Особенно тем семьям, где было много детей. Нам с мамой жилось неплохо, потому что мы вдвоём у нас всегда была картошка. Пусть не солёная.

 

Там он лишился своей фамилии и отчества, но обрёл новую, крестьянскую семью, где его, как могли, окружили заботой и любовью. Однако, рана, нанесённая блокадой и войной, порой напоминает о себе. Саша Комлев всё ещё живёт в душе Александра Гулягина, несмотря на то, что после эвакуации его жизнь сложилась удачно.

 

Вячеслав Новожилов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать