Смотреть

Тактика добра. Швейные волонтеры: носилки, подсумки для гранат, магазинов и пулемётных лент

Последние 12 месяцев стали настоящим испытанием на стрессоустойчивость и милосердие для всех россиян. Кто-то попытался и до сих пор пытается дистанцироваться от происходящего в зоне СВО, но большинство так или иначе выбирает для себя тактику помощи и добра.

Равно как и герои материала Татьяны Дамадановой — особые швеи нашего региона.


 

Пока дети рисуют, у мамы Маши есть возможность шить. Несколько месяцев совместно с единомышленницами изготавливает тактические носилки «Фома». 112 комплектов сделано, а 84 уже отправлено в зону конфликта — всё под эгидой сразу двух волонтёрских организаций: местной, под названием «Ангелы Рокота», и, с недавних пор, ещё одной — всероссийского охвата:

 

Мария КРАСИЛЬНИКОВА
КООРДИНАТОР ВОЛОНТЁРСКИХ ДВИЖЕНИЙ «АНГЕЛЫ РОКОТА» И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА»
Когда мы прошлый раз с тобой встречались, это было почти два месяца назад, мы стояли на очереди, ждали — примут-не примут нас московские. В итоге — да, ура, приняли! Я стала координатором волонтёрского движения «Золотые руки ангела».

 

Масштабным движением охвачено 90-то российских городов, а это бесплатное обучение и непрерывные поставки нужных материалов — ниток и строп. Таким образом, ассортимент расширился. Помимо носилок, шьются подсумки для гранат, магазинов и пулемётных лент.

 

Елена ГУРСКАЯ
ВОЛОНТЁР
— Лена, что, в принципе, ребята могут положить внутрь?
— Ну этот подсумок предназначен для артиллерии. Артиллерист сюда пулемётные ленты вставляет.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Изначально наши ульяновские девочки, девушки, женщины работали каждая у себя дома, но буквально месяц назад в безвозмездное пользование это помещение в 28 квадратов передал один из жителей Ульяновска с символичным для нас именем — Владимир Ильич Ульянов. Ну а поскольку будут приходить новички и само волонтёрское направление будет постоянно расширяться, то, собственно, и есть куда расширяться! Вот еще одно помещение, при желании его можно будет оборудовать и расположиться.

 

В рядах швейных добровольцев уже порядка 60 человек.

 

Мария КРАСИЛЬНИКОВА
КООРДИНАТОР ВОЛОНТЁРСКИХ ДВИЖЕНИЙ «АНГЕЛЫ РОКОТА» И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА»
У нас есть чат в Телеграме, в Контакте. Очень многие люди узнали после интервью, когда ты приходила ко мне. Как-то вот сарафанное радио. У нас таких девочек, у которых мужья там всего две. Нет, три. Остальные девчонки, они с мужьями, они у них рядом. Они живут в тепле, в сытости. Это зов сердца!

 

Вот и Елена Гурская — по зову сердца и в свободное время.

Технология изготовления подсумков весьма изощрённая, да и ткань ПВХ капризна, но швея-любитель справляется:

 

Елена ГУРСКАЯ
ВОЛОНТЁР
По времени 9 подсумок я шила больше месяца. То есть, это очень сложная работа, нелегкая. Пока этим занимаюсь только я, потому что я решила попробовать и у меня получилось. но, я надеюсь, что сейчас девочки тоже начнут этим заниматься.

 

Носилки укладываются в подсумки, туда же — специально отпечатанные инструкции и крохотные иконы. Ну а в качестве символов внимания нашим бойцам «полетят» письма от учеников 45-го ульяновского лицея.

 

— Первый класс В, их достаточно много. Следующая гуманитарка у нас будет в понедельник, и мы эти письма вместе с нашими носилками отправим нашим солдатам.

 

Чтобы гуманитарной помощи было больше — волонтёрам необходимы не бытовые, а промышленные швейные машины. Пару таких буквально на днях преподнесли дарители, анонимно.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать