Смотреть

Профессиональная гуманитарка для СВО. Студенты-медики шьют носилки и пакуют посылки

Бинты, жгуты, термоизоляционное одеяло, сушилки для обуви и носилки. Этот список попросили бойцы из 31-й бригады, которые сейчас находятся в зоне СВО. Часть из них, бывшие студенты ульяновского медицинского колледжа.

Конечно, мечтается, что бы медицинская помощь нашим солдатам не пригодилась. Что бы они и так все были живы и здоровы. Медики, люди рациональные. Не живут в отрыве от реальности, осознают риски и понимают, что помощь нужна разная.


— Для начала, ничего сложного нет. Мы вышиваем квадрат, а затем крест для прочности. В конце, когда мы завершаем работу, мы делаем узелок и подпаливаем зажигалкой, что бы было прочнее.
— Это, как вот здесь?
— Да, да, да. Вот.

 

Медики помогают не только в клиниках, или больницах. Идея шить носилки возникла после разговора руководства ульяновского медколледжа с бойцами (бывшими студентами) в зоне СВО. Там есть снабжение, но надо больше. Тем более, пошитое коллегами, значит продумано до мелочей. И гадать не нужно, кто взялся за работу. Лучше всех шьют хирурги. И фамилия у руководителя говорящая.

 

Дарья ТКАЧУК
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Есть такие носилки, бескаркасные, которые шьются из стропы. Посмотрела в интернете . Это в принципе не так всё сложно. В интернете можно найти и схему, вплоть до расчётов на сколько. Но сразу, когда с ребятами разговаривали, что носилки идут метр восемьдесят, не всегда удобно.

 

Этого оказалось мало. Бойцы попросили шить длиннее. Эти носилки будут на бойца, хоть два метра ростом и весом около 200 килограммов.

 

Ольга РУССКИХ
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Мы просто знаем, что сейчас дефицит с носилками, и мы решили сделать для друзей, знакомых близких.

 

В процессе задействовано около 11 человек, уходит на пошив около двух дней.

 

— Попробовали мы на машинке, у нас ни у кого машинка не взяла стропу. Здесь нужна более профессиональная машинка. Решили, что с любовью, значит от руки.

 

Посылку планируют отправить 17 февраля. Но не только носилки, собрали целый комплект гуманитарки. В нём всё:

 

Александр САФРОНЫЧЕВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Заживляющие мази, кремы, стерильные бинты. Дальше, вот мы держим связь с теми ребятами, которые находятся непосредственно там, на передовой. Ну, вот кто-то из них запросили, есть такая возможность сушилку для обуви. Как она будет там работать, это уже будет видно. Но мы их просьбу выполняем.

 

В комплекте так же терм одеяло, жгуты, йод, бинты и прочие медпренадлежности. Всё для того что бы при случае боец и сам себе мог оказать первую помощь, главное вернулся домой живым.

Добавить комментарий

Прокомментировать