Смотреть

Праздник красного полководца. Офицеры и солдаты знаменитой дивизии вспоминают прадеда-командира

Больше века назад в Симбирске отгремели бои Гражданской войны. Но городская топонимика помнит и знаменательную дату 12 сентября и командира 24-й Самаро-Ульяновской Железной дивизии — Гая.

О 136-м Дне рождения красного полководца, а также о тех, кто служил под знаменем прославленного боевого подразделения много позже.


Дмитрий СЕМЁНОВ
КРАЕВЕД
Гая Дмитриевич Гай назвал бы нас не товарищи, а храбцы. Он говорил немножко с армянским акцентом и так в его понимании звучало слово храбрецы. И действительно здесь, 105 лет назад, вот именно по территории, где мы с вами находимся, проспект Гая тогда существовал — он назывался Сызранский тракт, и здесь в город Симбирск 12 сентября 1918 года входили два полка.

 

Памятнику — место. И место символичное. Железный в прошлом, бронзовый — сегодня Гай, хоть и стоит в Железнодорожном районе, обращён немигающим взглядом на Засвияжье. Со стороны которого отдельный полк под его командованием и наступал на Симбирск.

 

Дмитрий СЕМЁНОВ
КРАЕВЕД
Вот здесь, посмотрите, Гая Дмитриевич Гай одет в кавалерийскую шинель, она более длинная такая. Он в годы гражданской войны, даже когда служил в пехотных частях, носил кавалерийскую длинную шинель.

 

Легендарный для Ульяновска комдив опирается на длинный меч. Это — символизм. В жизни любимым оружием Гая была сабля, переданная ему умирающим товарищем ещё во время Империалистической войны. Армянский скульптор Сурен Назарян для большего эффекта снял с головы Гая и любимую им барашковую шапку.

 

Дмитрий СЕМЁНОВ
КРАЕВЕД
Скульптор армянин — Сурен Назарян, он одновременно является автором самого большого в Европе конного памятника — тоже памятник Гаю, находится в Ереване.

 

24-я Самаро-Ульяновская дивизия, чьим первым и самым известным командиром и был Гай, существовала до двухтысячных. К монументу отца, а вернее прадеда-командира в его день рождения приходят офицеры и солдаты знаменитого соединения.

 

Николай ХОЛОДОВ
ВЕТЕРАН ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ
В Ульяновске в наше время, когда я служил и после службы, здесь, когда спрашивали, где служил? В железной! Ооо! Уровень дисциплины, уровень подготовки в железной дивизии был очень высокий.

 

В годы их службы Железная дивизия стояла под городом Яворов, во Львовской области Украинской ССР. После распада Советского Союза её, следуя современной моде, переименовали. 24-я мотострелковая Самаро-Ульяновская, Бердичевская ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого осталась лишь в памяти ветеранов и историков.

 

Олег ТАРАСОВ
ВЕТЕРАН ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ
С украинской стороны… они сразу же начали дивизию переименовывать. Якобы оставим 24-ю Железную дивизию, а потом они эту Железную опять убрали. И по сей день у них 24-я мотострелковая бригада, механизированная бригада, имени Галичина.

 

Но её ветераны, не смотря на жестокой силы ветер времени и февральский мороз, по-прежнему встречаются в день рождения основателя соединения, в день освобождения Симбирска от белочехов, а также в дату формирования дивизии, сражавшейся под красным знаменем и в годы Великой Отечественной войны.

 

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать