Смотреть

«Я тебе тварь сейчас башку проломлю». Осторожно, злой водитель: скандал в маршрутке

Утром не протолкнуться, вечером не сесть — печально известные ульяновские «маршрутки» — застарелая городская проблема, скорого решения которой пока не предвидится.

Нерегулярность рейсов ещё полбеды. На фоне постоянного повышения стоимости проезда масла в огонь общественного недовольства подливают сами водители: в соцсетях нередко можно встретить жалобы на бесцеремонное поведение перевозчиков. Как себя вести при встрече с хамом за рулём и где искать управу на нахального водителя?


 

Эта история начиналась как обычная поездка в маршрутке — девушка зашла в салон, расплатилась за проезд, а когда пришло время выходить, громко и чётко попросила «остановить на следующей». Водитель, просьбу, видимо, не услышал — нужная остановка осталась позади. После словесной перепалки маршрутчик за проезд возвращать отказался и в нецензурной форме попросил покинуть салон.

 

— «Я ничего тебе возвращать не буду — выходи». Мы препираемся, уже начинают сигналить машины, потому что он стоит посреди дороги. Он мне отсчитывает деньги и протягивает со словами «да чтобы ты дура подавилась». Я его послала, вышла. Иду и слышу, как он вылез из маршрутки и бежит за мной с криками «я тебе тварь сейчас башку проломлю, ты кого послала?».

 

Неизвестно, как развивались бы события, если бы в сумке не оказалось газового балончика — на улице темно, вокруг безлюдно, а самой дать отпор взрослому мужчине у хрупкой девушки вряд ли бы получилось. Случай, к сожалению, не единичный.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ситуация хрестоматийная — похожих историй в интернете множество. Поводом для истерики может быть что угодно: крупная купюра, которой пассажир решил расплатиться за проезд, большие сумки в час пик или наушники в ушах. Порой доходит и до рукоприкладства. Как вести себя в такой ситуации, чтобы из жертвы не превратиться в обвиняемого?

 

Бывает и такое, что пассажир сам провоцирует перевозчика. Но в этой конкретной ситуации закон однозначно на стороне девушки. Водитель обязан был вернуть деньги за некачественно оказанную услугу по первой просьбе, не вступая в словесную перепалку. Если таковая имеет место быть, найти управу на хамство тоже можно, но сложно — придётся предоставить доказательства превышения перевозчиком полномочий.

 

Виктория МХИТОРЯН
СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Во-первых, если вы понимаете, что вас оскорбляют, это нужно зафиксировать на видеокамеру, потребовать свои денежные средства. Если водитель не отдаёт — нужно зафиксировать данные. В каждой маршрутке есть имя перевозчика, который вас обслуживает. Индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью. Зафиксировать, уточнить адрес, обратиться с претензией к этому перевозчику, потребовать деньги за услугу и моральный вред.

 

Параллельно можно написать заявление в полицию — с жалобой на конкретного водителя. Оскорбление входит в разряд административных правонарушений и наказуемо штрафом.

В Ульяновске есть специальная организация, осуществляющая надзор за всеми перевозчиками. Пожаловаться на хамство, несоблюдение расписания и другие нарушения можно по телефону 28-57-02. Доказательства желательны, но не обязательный — все случаи в индивидуальном порядке будут рассмотрены комиссией с очной ставкой водителя и пассажира.

 

Играм ЭМИРОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МКУ «ОРГАНИЗАТОР ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК»
Как показывает практика, практически всегда заявитель бывает прав. Работа водителя — она стрессовая. В основном, доводы нарушителя имеют место быть.

 

В том случае, если вина водителя будет доказана — его ждёт штраф и выговор с занесением в личное дело. Большинству нарушителей этого достаточно. Но, если жалобы продолжают поступать:

 

Играм ЭМИРОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МКУ «ОРГАНИЗАТОР ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК»
Для этого мы ведём книгу учёта обращений. Если данная ситуация повторяется, мы проводим комиссионное рассмотрение данного вопроса и в этом случае нашей организацией будет рекомендовано водителя уже уволить.

 

Но это — редкость. Чаще всего после «вызова на ковер» нерадивый водитель свою вину признаёт, поведение корректирует и вновь «на рожон» не лезет.

Главное — самому не поддаваться на провокации и держать себя в рамках приличия. Ведь нет такой ситуации, в которой истерика могла бы принести реальную пользу.

 

Антон Кузьмин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать