Смотреть

«Несущие свет». Потёмки неведения: история бытовых осветительных приборов

Одно из величайших достижений научно-технического прогресса — электрификация жилищ. Когда в домах засияли электрические лампы, вечерний уют буквально засиял. Историю осветительных приборов — от самых ранних созданных человеком до современных ламп накаливания и светодиодов представит выставочный зал «На Покровской».


— Стоит только зажечь свечу, её гипнотическое пламя сразу создаёт атмосферу романтики и таинственности.

 

От живого пламени до искры электрического тока, оживляющей стеклянную колбу. «Несущие свет» — выставка для тех, кто готов выйти из потёмок неведения и узнать историю бытовых осветительных приборов.

 

Анжелика ГОРИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Из экспонатов, которые стоит отметить, можно обратить внимание на те предметы, которые ни разу ещё не экспонировались у нас на выставках в музее-заповеднике. Это очень примечательно. Потому что есть предметы и новые, из последнего поступления в фондовые собрания, так и предметы, которые дожидались своего часа.

 

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Это вторая выставка этого года и первая выставка, которая познакомит наших зрителей с фондовскими коллекциями музея-заповедника «Родина Ленина». Делать выставку из фондов — это всегда огромная радость. Несколько лет мы думали над проектом, который назвали «Открываем кладовые».

 

«До лампочки», «Керосиновая революция» и «Электрическое напряжение» — три условных исторических этапа в трёх больших разделах экспозиции познакомят с развитием научно-технического прогресса. Из «открытых кладовых» музея-заповедника вышли подсвечники, масляные и керосиновые лампы, стеклянные плафоны и современные светильники и предметы, помогающие развеять тьму — более ста экспонатов, в том числе — родом из зарубежья.

 

— Ах, этот абажур. Находясь между тенью и светом, он собирал людей у стола своим волшебным кругом света. И знал все свидетельства жизни своих хозяев и хранил их тайны. Если люстра всё старалась выставить напоказ, то абажур, напротив, всё старался скрыть.

 

Множество тайн готовы открыть «Несущие свет». Для гостей подготовлены увлекательные экскурсии, тематические программы, мастер-классы и творческие встречи. Приходите на огонёк в Выставочный зал «На Покровской» до 28 мая.

 

Вера Мещерякова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать