Смотреть

Пакет с дырявым дном. Пенсионерка вместо прибыли от ценных бумаг получила кредитную кабалу

Лёгкие деньги — лёгкий обман. Жительница областного центра кликнула по всплывающему заманчивому объявлению, предлагающему без проблем обогатиться, инвестируя в ценные бумаги и природные ресурсы.

Однако предложение оказалось ловушкой — обогатились в результате мошенники, а доверчивая пенсионерка денег, напротив, лишилась и обратилась в полицию.


— Он мне предложил три вида пакета — 8,5, 15 и 25. Я подумала, что 8,5 — да, конечно, тоже деньги, но решила, что 8,5 я смогу оценить.

 

Некто Александр Иванович — якобы финансовый эксперт — объяснил женщине, как оформить торговый счёт, после чего та перевела указанную сумму и скачала мобильное приложение, чтобы отслеживать прибыль.

 

— И вот в этом приложении вы отслеживаете?
— Да.
— А где здесь ваши данные, что это ваши средства?
— Вот он мне сказал, что это всё моё.

 

Интернет-объявление сулило лёгкую прибыль, и первые деньги пришли уже спустя четыре сделки — 1200 рублей пенсионерка даже смогла вывести на банковскую карту. После этого «партнёр» по бирже уговорил женщину вложить ещё 74 тысячи рублей — якобы это принесёт ещё больше выгоды. Заработок дошёл до 600 долларов, но снять деньги со счёта не удалось — вместо этого пришло письмо о задержке выплаты, получить средства якобы можно лишь через шесть дней.

 

— В это время присылает эта вот компания письмо, в котором говорит, что как новому клиенту предоставляется бонус, который при вложении от пяти тысяч долларов до 15 тысяч долларов они предоставляют 50% своих денег.

 

Далее последовали новые условия и новые сделки, куда требовалось вкладывать ещё больше собственных средств. Пенсионерка хотела отказаться от участия, но лжебизнес-партнёр сообщил, что внёс необходимую сумму. Совестливая женщина оформила кредит, чтобы расплатиться с псевдоколлегой. Дальше пришло письмо о необходимости застраховать счёт — ещё тысяча долларов за некий «налоговый код», без которого деньги снять якобы нет возможности. В случае отказа женщине угрожали уголовным преследованием — после этого пенсионерка обратилась в полицию. В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам 700 тысяч рублей — практически вся сумма взята в кредит.

 

Виктория БЕРЕЖКОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время по данному факту следственным отделом УМВД России по Ленинскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело. УМВД России по Ульяновской области предупреждает: в последнее время в регионе участились зарегистрированные случаи мошенничества под предлогом вложения средств в инвестирование на виртуальные биржевые платформы.

 

Пользуясь доверчивостью, играя на желании поправить финансовое положение или помочь близким, опираясь на финансовую неграмотность жертв, мошенники проворачивают свои схемы и выманивают огромные суммы денег. Полицейские призывают не откладывать обращение в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Прокомментировать