Смотреть

Пропала после школы. В Ульяновске час разыскивали первоклассницу

В Ульяновске оперативно нашли пропавшую школьницу. Вечером, 9 февраля в полицию позвонила мать восьмилетней девочки: та пропала буквально из-под носа родного брата. Чуть отвлёкся — девочки нет. Сам поискал, не нашел. Сообщил маме. Около 17.50 в дежурную часть Засвияжского отдела полиции пришёл тревожный сигнал. Что было дальше?


 

Ребенок не вернулся домой из школы, мама первоклассницы обратилась в полицию. Бросились на поиски. Сотрудники патрульно-постовой службы, уголовного розыска, подразделения по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции. Нашли. Внезапно, недалеко от школы, из которой ушла, в соседнем дворе. Где была, куда пропадала? Оказалось, всё просто.

 

Виктория БЕРЕЖКОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОП ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
После уроков, которые закончились в 14.20 девочку забрал старший брат, который учится в этой же школе в 8 классе. Выйдя со школы, мальчик увидел друзей. Разговорившись с ними, он не заметил, как сестра ушла. Придя домой, подросток понял, что сестра со школы так и не вернулась. Попытавшись найти ее самостоятельно, он сообщил о пропаже девочки маме.

 

— После чего я пыталась своими усилиями её искать, но не нашла. Решила обратиться в полицию. В течение 20 минут правоохранительные органы нашли мне ребёнка в целости и здоровье. Спасибо за оперативность.

 

Оказалось, пока брат увлёкся разговорами с друзьями, девочка встретила подругу и пошла не к себе, а к ней домой. Там играли и уснули. Проснулись лишь к вечеру. Опомнившись, девочка решила отправиться домой. Средств связи, чтобы сообщить родителям, что задерживается и где находится, у ребенка не было.

 

— В настоящее время сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска проводится проверка. Законные представители несовершеннолетней девочки приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних Засвияжского района города Ульяновска, для профилактической и разъяснительной беседы.

 

Родители, вам на заметку. Будьте бдительны. Контролируйте, во сколько заканчиваются уроки у вашего ребенка и куда он пошел после. Если из взрослых его никто не встречает, научите, чтобы сам сообщил вам, что вышел из учебного заведения и отправился домой. Знайте круг общения и всегда имейте под рукой контакты друзей школьника. Ваша задача также обеспечить сына или дочь средством связи. Телефон, смартчасы. Если же ребенок потерялся или вы подозреваете, что потерялся, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции.

 

Павел Петряков

Добавить комментарий

Прокомментировать