Смотреть

Льготы на коммунальные платежи. Как сохранить семейный бюджет?

Коммунальный платёж — непременное условие проживания в многоквартирном доме, деньги, взимаемые с жильцов, направляются в первую очередь на содержание дома и инженерных коммуникаций. В декабре, напомню, цифры в платёжках выросли в среднем на 9% — июльская индексация проводиться не будет.

Сумма растёт, а доход не прибавляется. Специалисты профильных служб напомнили, что разумное потребление ресурсов и установка умных приборов помогут сберечь бюджет. Кроме того, в регионе существуют специальные льготы на коммунальные платежи. Как это работает?


 

Большая семья — не маленькая жилплощадь — крупные числа в платёжке, подчас — пятизначные. Даже когда оба супруга трудоустроены, ежемесячные коммунальные платежи откусывают большой кусок семейного бюджета.

 

Татьяна НИКУЛИНА
Затрат очень много. Конечно, детей надо и в школу собрать, и детей надо качественно кормить, однозначно покупать качественные хорошие продукты. Конечно, хочется, чтобы оставались финансы и одеть детей, и организовать какие-то поездки, вылазки, путешествия.

 

В семье Никулиных трое детей — тройная родительская ответственность за повседневность и досуг. Дружное семейство любит путешествия, на своей машине регулярно отправляются на солнечный юг, в прошлом году объездили родные края. Льготы, позволяющие сэкономить до половины суммы из платёжки, безусловно, помогают увереннее строить планы на грядущее лето.

 

Татьяна НИКУЛИНА
Компенсация коммунальных услуг — она подаётся один раз, назначается на всё время действия статуса многодетной семьи. То есть мы уже подавали один раз, у нас статус многодетной семьи закончился, ребёнок старший поступил в высшее учебное заведение. Нам статус продлили, мы ещё раз продлили эту выплату.

 

Воспользоваться льготами по коммунальным платежам могут не только многодетные семьи, но и те, кто воспитывает детей-сирот, а также одинокие не работающие пенсионеры. Компенсацию сегодня в Ульяновской области получает 12 тысяч семей.

Также семья Никулиных оформила и получает субсидию на коммунальный платёж — она полагается тем, чья квартплата превышает 22% среднедушевого дохода семьи, на сегодняшний день этой мерой воспользовались около 36 тысяч жителей региона.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пакет документов достаточно прост, необходимо отправить заявление. Если не через сайт Госуслуг и не через МФЦ — предоставить копию документа, удостоверяющего личность и платёжные документы за последние полгода.

 

Подать можно как лично, так и в электронном формате, а также почтовым отправлением. Чтобы получить субсидию в текущем месяце, необходимо обратиться с документами с 1-го по 15-е число.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Субсидии и компенсации предоставляются только тем гражданам, у кого нет задолженности за последние три года. Если имеется просроченная судебная задолженность, то они, к сожалению, не могут воспользоваться правом на получение субсидий и компенсаций.

 

Собственное жильё или же оно предоставлено по договору социального либо коммерческого найма — роли не играет. В министерстве поясняют: проверить своё право на получение «коммунальных» льгот могут все, однако специалисты учтут все меры поддержки, которыми пользуется претендент и которые формируют среднедушевой доход семьи.

 

Вера Мещерякова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать