Смотреть

Спасет вакцинация. Корь вновь грозит жителям России

С начала февраля по всей стране фиксируют случаи заболевания корью. Вспышки уже отметили в Саратовской, Самарской, Волгоградской, Новосибирской и Кемеровской областях, присутствуют единичные случаи и в других регионах.

Медики считают: вакцинация предотвратит распространение заражения и уже прививают детей. Чем опасна корь и кому ещё желательно пройти ревакцинацию?


 

Корь вновь грозит жителям России. Последний раз инфекция фиксировалось в Ульяновской области в 2019 году в Николаевском районе. Тогда разносчиками стали двое местных жителей прибывшие с вахты из Москвы. В этом году, как считают эксперты, болезнь в страну привёз турист из Средней Азии.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Симптомы схожи с обычной простудой: высокая температура, воспаление слизистой оболочки рта и верхних дыхательных путей, отличительная черта — сыпь по всему телу. Корь также требует к себе более серьёзного отношения, так как может дать осложнения на легкие, сердце, нервную систему и другие органы.

 

К тому же заболевание практически в два раза заразнее нашумевшего ковида. Если не заниматься лечением, то осложнения могут привести к летальному исходу. Специалисты советую всем лицам старше 25 лет (а именно в этом возрасте ослабевает иммунитет, полученный от прививок сделанных в детстве), обратиться к терапевту и пройти ревакцинацию.

За здоровье детей же всецело отвечают родители. И тут не всё гладко.

 

Михаил НИКОНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ПОЛИКЛИНИКИ №4 ДГКБ УЛЬЯНОВСКА
Ухудшение ситуации по кори, в принципе связано с тем, что по тем или иным причинам родители отказываются вакцинироваться и вследствие этого появляется вот та прослойка детей, которые и могут заразиться и как следствие передать эту инфекционную патологию дальше.

 

В календаре прививок для самых маленьких вакцину от кори детям делают в год, а затем в шесть лет. И именно так можно защитить здоровье своего ребёнка, с этим согласна и мама Полины Насоновой.

 

Елена НАСОНОВА
Нам сегодня ровно один год и два месяца. Делаем прививку от кори, краснухи, паротита. Я всегда положительно отношусь к прививкам, чтобы ребёнок был, ну как, вырабатывался иммунитет к инфекциям, чтобы была готова к взрослой жизни.

 

Родители открывают детям окружающий мир и знакомят их со всем что в нём находится, а заниматься познанием всегда лучше, когда ты полностью здоров. В детской поликлинике №4 вакцинацию проводят Вактривиром — прививка безболезненная, но иголки могут напугать.

Как сообщают специалисты риск, что инфекция пройдёт по стране есть, маски не помогут, так как вирус кори очень живуч и распространяется по воздуху на большие расстояния. Обезопасить себя можно и вакцинация этому единственный способ.

 

Александр Злобин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать