Смотреть

Снимки страшной реальности. В Ульяновске открылась выставка «Донбасс-2022»

16 февраля в педагогическом университете открылась новая выставка «Донбасс-2022». Пока наши бойцы в зоне СВО выступают гарантом мира и защищают жизни жителей освобождённых территорий от нацистов, что пришли к власти на Украине, военные корреспонденты ведут свою битву.

Её цель — показать обстановку на линии фронта такой какова она есть, без прикрас, а не ту что придумывают западные СМИ.


 

В Ульяновском педагогическом университете открылась выставка военного фотокорреспондента Владимира Аносова «Донбасс-2022». Первыми посетителями стали студенты, увидевшие снимки страшной реальности с другого конца страны.

 

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ И. Н. УЛЬЯНОВА
Как никто лучше, будущие учителя я имею в виду, подходят на роль первых зрителей. Мы смотрим на их впечатления, они бывают разными в зависимости от того какие кадры смотрят. Иногда удивление, иногда изумление, иногда сожаления.

 

Алексей ТАМАРИН
Конечно же большинство снимков меня поразило, да война это страшная вещь. Большие ямы от миномётных ударов, честно скажу я впервые их вижу.

 

Всего в экспозицию вошли 60 работ, что описывают события последних месяцев в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске, Луганске и других городах в зоне СВО. Впервые выставку показали в июне 2022 года в Санкт-Петербурге с тех пор снимки увидели жители Великого Новгорода, Ростова, Самары, Оренбурга. Кадры не оставили равнодушными ни одного посетителя.

Фотографии Владимира Аносова — свидетельства очевидца, эмоциональное восприятие автора.

 

Арсений БАБЕНКОВ
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ»
Владимир Аносов работает в Кубанском филиале «Российской газеты» и уже с 2015 года он посещает Донбасс. Он видит все сам, он подбирает фотографии. Ему приходится и на передовой быть и общаться с участниками СВО, и с жителями Донецкой и Луганской области. Достаточно тяжелая работа, она психологически тяжелая.

 

Справляться с давлением обстоятельств помогает военное прошлое — Владимир Аносов майор запаса. Рассказывая о себе автор говорит так — смог воплотить в жизнь сразу две мечты: стал военным и занялся фотографией, последнее ему полюбилось с детства.

 

Владимир АНОСОВ
ВОЕННЫЙ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ»
Я мечтал чтобы мне мама купила мопед. На тот период он стоил 192 рубля. Деньги большие были для семьи. И вот мы как то со временем пошли к товарищу своему школьному, а ему родители купили фотоаппарат Смена-8М. И мне он так понравился. На тот период он стоил 15 рублей. Я пришёл, говорю: Мам, а давай вместо мопеда, купим мне фотоаппарат. На следующий день мы пошли и купили мне этот фотоаппарат.

 

С тех пор, где бы не оказался Владимир его объектив находил за что ухватиться. Сейчас это портреты российских военных, опорные пункты брошенные ВСУ, разрушенные города, но есть и светлые крупицы, такие как улыбка маленькой девочки на получении гуманитарного груза из России.

 

Александр Злобин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать