Смотреть

Блиндажные. Свечи спасают жизни бойцам СВО

Блиндажные, или окопные свечи известны еще со времен Первой мировой войны. И тогда они, кстати, реально спасали жизни многих бойцов. И продолжают помогать в современных реалиях, благо изготовление материально не затратно, достаточно найти подходящее вторсырьё.

В посёлке Ишеевка отыскали всё: и материалы, и добровольцев-изготовителей.


Александра КЛЕЙМЁНОВА
УЧАСТНИЦА АКЦИИ «ДАЙ МНЕ СДЕЛАТЬ, И Я ПОЙМУ»
Я чувствую, что я могу чем-то помочь солдатам, потому что они нуждаются в этом. Мы чем можем — помогаем.

 

Прежде юнармейцы отряда «Орлёнок» Ишеевского многопрофильного лицея про солдат и военные действия смотрели фильмы. Теперь показывает сама жизнь: ребята не в строю, но с происходящим связаны накрепко: во-первых, вносят свой вклад — изготавливают блиндажные свечи, а во-вторых — у многих на передовой родные.

У девятиклассника Никиты Родкина в спецоперации участвует старший брат Михаил.

 

Никита РОДКИН
УЧАСТНИК АКЦИИ «ДАЙ МНЕ СДЕЛАТЬ, И Я ПОЙМУ»
Первое время было страшно. Но то, что он говорил, что там тихо пока что — это меня радует очень. Сейчас в порядке пока что.

 

От одного только Ульяновского района на Украине — 122 мобилизованных и 26 добровольцев. Есть потери. Стремление хоть как-то помочь и облечгить ношу тем, кто там, объединило местные школы, детские сады и социально-реабилитационные центры. Как раз таки центр «Семья» — ключевая локация акции «Дай мне сделать, и я пойму». Свечи мастерят здесь, а также на выездах, во время специально подготовленных мастер-классов. Участники задействуют не только руки, вкладываются душевно:

 

Елена ЛУЧКИНА
ОРГАНИЗАТОР АКЦИИ «ДАЙ МНЕ СДЕЛАТЬ, И Я ПОЙМУ»
Как они говорят — появляется какая-то искорка внутри, которая такая патриотичная, что какая-то частичка помощи отдаётся нашим солдатам в освобождённых территориях, что это будет какая-то маленькая, но польза.

 

Людмила Цыганова — представитель родительского сообщества. Её младшая дочь — в садике, а старшая — школьница. Говорит, желание помочь и дальнейшую конкретику наблюдает повсеместно, и сама откликается:

 

Людмила ЦЫГАНОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ИШЕЕВКА
Недавно мы собрали медикаменты — отправили нашим ребятам. Супы, пюре быстрого приготовления. Дети с учителем приготовили рисунки, открытки — и всё это мы отправили с нашим ребятами на передовую.

 

— Поздравляю всех мужчин с Днем защитника Отечества!
— Пусть небо будет голубым, пусть в небе не клубится дым!

 

— Блиндажные или окопные свечи — они могут гореть на протяжении шести часов, и за это время боец, во-первых, успеет осветить само помещение, а еще погреть пищу, руки, если есть — сырую обувь. Здесь, в Ишеевке, за время акции изготовили сотню экземпляров. И то, что очень важно, эта свеча — многоразовая. И даже если она сейчас у меня потухнет, то потом она вновь загорится, но уже там.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев 

Добавить комментарий

Прокомментировать