Смотреть

История в масштабе. Уменьшенные копии военной техники разных стран в музее игрушек

Февральские праздники в 2023-м подарили долгие выходные, и скоротать время можно не только за праздничным столом и просмотром любимых фильмов. В ульяновском Музее игрушки — новая экспозиция, посвящённая самому мужественному празднику.

К Дню защитника Отечества моделисты представили коллекции — собранные своими руками уменьшенные копии военной техники разных стран. Вашему вниманию — история в масштабе 1:35.


Павел ЗАРЬКОВ
МОДЕЛИСТ
Когда мы собираем танки, допустим, либо самолёты, автомобили, мы всегда обращаемся к кинохронике, книгам и изучаем подробно.

 

Настоящая трёхмерная иллюстрация эпохи — в миниатюре: история военной техники наглядно и в деталях. Истинный моделист точно знает, как оживить тот или иной предмет своей коллекции, чтобы передать не только внешний вид техники, но и условия, в которых та служила по прямому назначению.

 

Павел ЗАРЬКОВ
МОДЕЛИСТ
Здесь мы видим базовый раскрас, нанесено напыление вьетнамской земли, какая она есть на самом деле по цвету. Также раскраска танков, которую наносили американские солдаты — это вот такая страшная рожица. Также можем увидеть, сколько всего они клали в корзины танков, там есть и автоматы, и журналы — то есть всё, что брали с собой.

 

Моделизмом Павел увлекается с 12 лет, первая собранная модель — апогей давнего увлечения. Вместе с дедушкой просмотрел множество военных фильмов, представленная там техника вызывала особый интерес, приковывала внимание. Это и определило вектор хобби: в коллекции 40 танков, два самолёта и три диорамы — техника прошедших эпох, не современная.

 

Павел ЗАРЬКОВ
МОДЕЛИСТ
Мне по-своему нравятся легендарные машины, которые прошли пять лет тяжёлых условий, тяжёлых испытаний. Их всегда приятно собирать.

 

Несмотря на милитаристское направление, моделисты — люди мирные и дружные: никакой конкуренции в их рядах, даже напротив: более опытные товарищи готовы подсказать новичкам интересные приёмы. Главное — точность в мелочах, но и художественные допущения не чужды, важно лишь не перестараться. А вот сам Павел помимо моделей военной техники собирает очень добрые миниатюры — румбоксы.

 

Павел ЗАРЬКОВ
МОДЕЛИСТ
Опять же, даётся целиком набор, но собрать его тяжело, поэтому я ищу выходы, как и с танками, и переделываю на свой лад. Здесь полностью изменённая композиция, здесь допечатаны некоторые книжки, которые нравятся моей маме, изменён немножко целый ряд, допустим, шкаф, дальний шкаф, добавлены вазы с цветами.

 

Елена ЯКОВЛЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ «УЛЬЯНОВСКОГО ДОМА КУКОЛ — ПЕРВОГО МУЗЕЯ ИГРУШКИ В УЛЬЯНОВСКЕ»
Мы нарочно отказались от военной тематики, потому что всё-таки мужчины у нас не только войной интересуются, но и просто, например, моделями техники или же даже румбоксами, строят их. Поэтому мы попросили участников нашего музея, мужчин, вот такую разнообразную выставку нам сделать.

 

«Дом кукол» приглашает в гости, интересно будет всей семье — и возможно, кто-то откроет для себя новое, интересное и полезное хобби.

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать