Смотреть

«Тарбагатай. Дорогами любви»: ключ к пониманию исконно русского характера

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив снят фильм «Тарбагатай. Дорогами любви». Не романтическая история, а сложный и глубокий документальный рассказ о людях, о предках, судьбы которых — ключ к пониманию исконно русского характера. О любви и преданности к Родине.


— Темна и загадочна ранняя история этих людей, которых сегодня называют древней ветвью русского народа. Семейские — это всё таки беглые люди.

 

Трёхсотлетняя история старообрядцев Забайкалья непростая. Их духовная культура провозглашена «шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список ЮНЕСКО. О них и снят документальный фильм «Тарбагатай. Дорогами любви» по одноименной книге ульяновской писательницы Ольги Шейпак, чей род происходит от тех самых первопроходцев Сибири.

 

Ольга ШЕЙПАК
АВТОР СЦЕНАРИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ТАРБАГАТАЙ. ДОРОГАМИ ЛЮБВИ»
Всю жизнь мечтала принести покаяние перед своим родом, потому что стеснялась называться семейской. С радостью приняла фамилию супруга, потому что в Сибири, как только называла фамилию Чибунина сразу все понимали, что семейская из Тарбагатая.

 

С годами пришло осознание, насколько важна эта тема и как необходимо именно сейчас её раскрыть, когда судьбы предков могут дать ответы на многие вопросы. Поддержали идею на федеральном уровне, выдав президентский грант.

 

Наталья ЦУКАНОВА
РЕЖИССЁР
Фильм снимался в Бурятии, Ярославле, Беларуси, то есть мы прошли дорогами героев книги. Когда из Ярославля бежит главный герой книги Фёдор Чибунин.

 

Бежит в Польшу вместе с другими представителями семейских, но беглецов выселяют в Сибирь. Пройдя в общей сложности шесть тысяч километров, многие из них умирают от сурового пути, но несмотря на потери, найдя силы, люди обустроили жизнь и быт на холодной и неприветливой земле.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Главные герои фильма — это несломленные духом первопроходцы Сибири. Как говорят создатели кино их судьба — ключ к пониманию исконно русского характера.

 

Ольга ШЕЙПАК
АВТОР СЦЕНАРИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ТАРБАГАТАЙ. ДОРОГАМИ ЛЮБВИ»
В любое время, в любые трудные моменты истории, что бы не происходило, что спасёт нас? Семья, любовь к своему роду и к своей Родине.

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать