Смотреть

Спорт — ты семья. Легенда посетила Центр тяжелой атлетики

В 2020 году Солдатскую Ташлу, что в Тереньгульском районе, потрясло и всколыхнуло событие — открытие Центра тяжёлой атлетики. Секции тяжелоатлетов в посёлке действовали и прежде, но в полуподвальных условиях. А тут — современное здание со стильным дизайном и великолепным техническим оснащением! Плюс тренеры высочайшего класса!

Есть на что взглянуть и есть зачем тренироваться — решили мы и отправились в путь-дорогу. Да не одни, а с Легендой.



— И выходим!
— Николай Васильевич, я вот тоже тяжёлой атлетикой занимаюсь, штатив несу.
— Молодец, это полезно , это укрепляет мышечную систему, это долголетие, это интерес в жизни и здоровье.
— Хорошо.

 

— Так, Николай Васильевич, проходим. Центр Тяжёлой атлетики им. Сорокина. Проходите. Вы, тем более, его же знали.
— А как же!

 

Легендарному 92-летнему тяжелоатлету Николаю Исакову знакомо практически всё региональное спортивное сообщество. И создатели вот этого центра в Солдатской Ташле — супруги-спортсмены Михаил Гобеев и Наталья Якупова — знакомы тоже.

 

— Здравствуйте, Николай Васильевич! Мы очень рады вас приветствовать, рады, что вы приехали в гости.
— Да, с некоторыми предложениями.

 

Он к ним — с предложениями о расширении, они ему — о солидных результатах. Буквально неделю назад сразу несколько воспитанников центра достойно представили Ульяновскую область на Всероссийском первенстве по тяжёлой атлетике. Сплочённой командой ездили в Выборг, а вернулись с «победным багажом»:

 


Наталья ЯКУПОВА
МАСТЕР СПОРТА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКИ ИМ. В. СОРОКИНА
Ну и так поделили между собой: первая Старостина — из Ханты-мансийского округа девочка была. Вторая Кукушкина Алсу, Ульяновская область. Третье место тоже наша девочка, которая мастера спорта выполнила — это Светлана Тры.

 

И еще одна бронза, но уже в весовой категории до 76 килограммов — у нашей Александры КурынОвой. Весомы и достижения тяжелоатлетов-юношей. Илья Албутов, к примеру, впервые вышел за рамки областных соревнований. Вышел и удивил:

 


Илья АЛБУТОВ
ВОСПИТАННИК ЦЕНТРА ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКИ ИМ. В. СОРОКИНА
— Какие результаты?
— Из 20 — 12 место я занял из всей России. Я считаю, это очень даже хорошо, хорошим результатом за полтора года всего лишь.

 

Наталья ЯКУПОВА
МАСТЕР СПОРТА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКИ ИМ. В. СОРОКИНА
Если он будет продолжать заниматься в том же духе, глаза также будут гореть, станет с таким же удовольствием приходить на тренировки, то у него всё впереди!

 

А впереди у всей команды — летний Всероссийский чемпионат в Саранске. Кто-нибудь да поедет, а всего в центре тренируется 35-ть спортсменов в возрасте от восьми и до 17 лет. Востребована группа для самых маленьких, пока прокачивают общую физическую подготовку.

 

— Какие у вас медали красивые, можно потрогать?
— Можно, пожалуйста. У меня более сорока разных, и все красивые.

 

В скромной Солдатской Ташле такой современный продвинутый центр — локация всеобщего притяжения. Стильно и технически оснащён, принимает не только спортсменов, но и любителей, выбирающих здоровье и подтянутость. Здесь проводят фитнес для населения, а еще устраивают вот такие памятные встречи со звёздами. Чтобы помнили, понимали, достигали:

 


Николай ИСАКОВ
МНОГОКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВ МИРА, ЕВРОПЫ И РОССИИ ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ
Они уже поняли к чему надо стремиться. Проявлять волю и желание, чтобы добиться результатов. Тогда всё будет!

 

— Николай Васильевич, классный кадр получается. Сзади вы как будто штангу держите.


Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать