Смотреть

В Ульяновскую область с рабочим визитом прибыл генеральный консул КНР в Казани Сян Бо

10 марта из Китайской Народной Республики пришло известие об избрании Си Цзиньпина председателем КНР на третий срок — с пометкой «беспрецедентный». Ранее, в октябре минувшего года главу соседнего государства переизбрали на третий срок на пост главы партии — Генерального секретаря Центрального комитета Компартии Китая, сообщает ТАСС. Взятый политический курс будет продолжен, и для нашего региона это несомненный плюс: с КНР у Ульяновской области давно и плодотворно развивается сотрудничество.

Напомню, в 2022-м налажены прямые контейнерные поставки по маршруту Ченду-Ульяновск, и составы регулярно поставляют необходимые отечественным производствам материалы. 10-го же марта в наш регион с рабочим визитом прибыл Генконсул КНР в Казани — подробности поездки, ключевые решения и планы.


 

Экономическая однополярность с центром вращения на Западе себя изжила, своим уходом с российских территорий некогда перспективные инвесторы показали свою несостоятельность в качестве партнёров. Вопреки ожиданиям наш рынок не рухнул, Россия переориентировалась на укрепление собственных производств и взаимодействие с партнёрами на Востоке. Немало ключевых ставок сделано на сотрудничество с Китайской Народной Республикой, и Ульяновская область в этом направлении движется уверенно.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Экономическое сотрудничество очень динамично развивается. Мы по итогам девяти месяцев 22-го года вышли уже почти на 110 миллионов долларов, и это только начало. Китай для нас важнейший и самый надёжный партнёр, десятилетиями, чисто исторически. И особенно это партнёрство для нас важно в нынешнее время.

 

В 2022 году прямые контейнерные поставки по маршруту Ченду — Ульяновск встали на регулярные рельсы, на текущий момент составы приходят с периодичностью два в месяц, в будущем планируется нарастить до десяти. Помимо логистики, новый импульс получило сотрудничество в деловом экономическом поле. Стороны готовы укреплять связи и способствовать диалогу своих представителей.

 

Сян Бо
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В КАЗАНИ
Наше генеральное консульство, мы постараемся быть мостом для налаживания прямого сотрудничества между компаниями, для того чтобы расширить сотрудничество в таких областях, как логистика, транспорт, торговля, инвестиции, конечно, ещё автомобили.

 

Несколько инвестиционных проектов уже выполняются. Прямо сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором, который развернёт производство на территории нашего региона. На площадке автозавода создаётся первая линейка новых автомобилей — выпуск запланирован на этот год. Делегация Ульяновской области готовится к визиту в КНР, где пройдут обсуждения перспективных направлений взаимодействия. Кроме того, налажен культурный диалог, ежегодно представители нашего региона участвуют в российско-китайском форуме «Волга — Янцзы». Возможности для сотрудничества неисчерпаемы.

 

Сян Бо
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В КАЗАНИ
В ходе этой поездки я ощутил дружественные чувства в Ульяновской области к Китаю, к китайскому народу и сильное желание их развивать, укреплять сотрудничество с Китаем. И поэтому я думаю, что это значительно укрепило нашу уверенность в расширении нашего сотрудничества между нашими сторонами.

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать