Смотреть

Знаковые проекты. Что происходит на реконструкции моста и на строительстве новой переправы?

Развитие внутренней экономики страны — самый важный приоритет в сложившихся экономических условиях. Один из способов решения этой глобальной задачи — национальные проекты.

В Ульяновской области при поддержке федерального бюджета в этом году сдадут 25 объектов капитального строительства. В их числе реконструкция Минаевского моста и возведение новой переправы через реку Свиягу.


 

Работа над двумя знаковыми и заметными проектами Ульяновска — реконструкции моста Минаева и строительства переправы в створе улиц Шевченко и Смычки, продолжается.

В начале марта завершили бетонирование опор среднего путепровода моста Минаева. По правому путепроводу выполняется устройство армокаркаса ростверка двух опор.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Балки, которые были обследованы они готовы к монтажу, но для этого нужно будет смонтировать ригеля. Так же на заводе в Тольятти уже идёт производство новых балок на путепроводе. Длина их 24 метра, ожидаемая поставка в начале апреля, четырёх балок.

 

Теплотрасса завершена на 50%, уже смонтированы две ветки длинной по 175 метров, для продолжения работ осталось установить две неподвижные и восемь подвижных опор. В русле Свияги уже разбирают подводные части прежних опорных конструкций.

В целом на обновление Минаевского моста в 2023 году планируют потратить более 756 миллионов рублей. Максимальная цель — завершить среднюю и правую часть моста и запустить движение на этих участках.

На переправе, что свяжет 19 микрорайон с центром города прямым сообщением, открыли русло между четвёртой и пятой опорой, у шестой реку уже засыпали и прокладывают технологическую дорогу для буровой установки, что придёт на участок после 15 марта.

 

Максим ШУТОВ
ПРОРАБ СТРОИТЕЛЬНОГО УЧАСТКА
На объекте строительства производятся данные виды работ: по пятой опоре мы производим демонтаж щитовой опалубке ростверка, на данный момент, и армируем тело опоры, непосредственно. По восьмой опоре, тоже, на данный момент армируем ростверк монолитный на следующей неделе планируется бетонирование обоих этих конструктивов.

 

Начальник строительного участка Евгений Калмыков уточнил — возведение пятой и восьмой опор будущего моста завершится в конце марта.

Всего в первом этапе планируется установить два пролёта между 1-2 и 2-3 опорами. Пролётные сооружения прибудут на объект в первом квартале 2023 года. Всего на этот этап строительства предполагается направить 340 миллионов рублей.

Специалисты Росдорнии в свою очередь обратили внимание подрядчиков на необходимость расчистить траншеи и водопропускные каналы для прохода талой воды, чтобы предотвратить подтопления прилегающих территорий.

Добавить комментарий

Прокомментировать