Смотреть

Медицинское вооружение. Эпидемии не случилось: началась активная вакцинация против кори

Двое заражённых, десятки напуганных, но региональный Минздрав просит не паниковать. Распространение кори, которую обнаружили у двух детей в Заволжском районе, стараются не допустить медики и специалисты Роспотребнадзора.

Очаг инфекции обработан, пациентов госпитализировали. Сейчас они под чутким наблюдением врачей, жизни и здоровью заболевших ничего не угрожает. А в регионе началась профильная вакцинация.


Елена ДУБОВИЦКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На территории нашей области зарегистрировано два лабораторно подтверждённых случая кори среди детей дошкольного возраста.

 

Зафиксировали вспышку и не дали распространиться эпидемии. Сразу после установленного факта заражения все контактирующие с детьми люди обследованы врачами, в том числе и соседи (через вентиляцию вирус с лёгкостью мог перекочевать в другие квартиры). Озноб, высокая температура и сыпь — характерные для кори признаки, но коварен недуг осложнениями, в некоторых случаях приводящих к летальному исходу. При этом препаратов, воздействующих на сам вирус не существует.

 

Гульшат АВВЯСОВА
ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ
Именно специфических лекарств против кори нет. Используются противовирусные препараты общего действия так скажем. Также силы лечения направлены на патогенетическую заболевания, то есть, чтобы облегчить, помочь организму именно в борьбе с этой болезнью.

 

Но энцефалит, менингит, гепатит и не только могут развиться даже после приёма противовирусных. Единственное средство в борьбе с невидимым врагом — профилактика. Самая действенная — вакцинация. После зафиксированной вспышки в области начали активно прививать всех, кто хочет и кому не противопоказан укол. Впервые его делают младенцам, после, спустя шесть лет, взрослым в возрасте до 35 лет (включительно) не болевшим, не привитым, либо привитым однократно или не имеющим сведений о вакцинации.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Лично у меня никакой информации о вакцинации от кори нет, поэтому я решила подстраховаться и уколоться, учитывая насколько опасна эта болезнь. И совсем не больно.

 

По словам специалистов вакцины в области достаточно, да и желающих протянуть руку пока немного, хотя с начала года в процедурный кабинет второй поликлиники именно от кори привиться пришли около 100 человек. Но людям до 55 лет сделать укол рекомендуют обязательно, учитывая, что побочных действий после него практически нет.

 

— Если температура повышается, то принимаем парацетамол, либо другой жаропонижающий препарат. И в течении трёх дней на ночь можете попить также антигистаминный препарат, то есть противоаллергенный.

 

Паниковать не стоит, но и позаботиться о собственном здоровье нужно обязательно, особенно когда условия для этого созданы.

Маргарита Матюшинская, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать