Смотреть

Ульяновская область и Республика Татарстан договорились о развитии экономических связей

От вопросов чисто внутренних к делам межрегиональным.

Республика Татарстан и Ульяновская область — регионы-соседи. Однако, связывают два субъекта не только родство культур, общие история и протяжённая граница: товарооборот между областью и республикой не ослабевает долгие десятилетия. А вскоре может выйти на новый уровень.

Алексей Русских встретился с Рустамом Миннихановым и договорился о развитии тесных экономических связей в разных областях промышленности между родиной Ленина и краем под красно-зелёным флагом.


 

Два дня продлился визит ульяновских бизнесменов и членов областного правительства в Татарстан. Чтобы насладиться видами Казани этого времени, конечно, не хватит, но и цель перед делегатами стояла другая: укрепить сотрудничество между предприятиями двух субъектов, познакомиться с промышленными мощностями друг друга.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Республика Татарстан и Ульяновская область имеют очень много общего. У нас развито машино, авто, авиа строение, логистика. Мы сильны компетенциями, открыты к инновациям, новым технологиям на производстве. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее.

 

Покоряют небеса ульяновские Илы, разрезают воздух лопастями казанские вертолёты — на встрече обсудили и планы по кооперации в авиастроении.

 

— Сейчас мы мощность двигателям добавили и взлетаем. Командир, правая рука.

 

С небес на землю опустили планы по сотрудничеству и в машиностроительной отрасли.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы знаете, что у нас в Димитровграде создан на базе ТОЭРа индустриальный парк «Дип-Мастер». 75 процентов КАМАЗов. Там сосредоточено очень много автопроизводителей. Ну и, соответственно, КамАЗ, как ключевой заказчик, проводил у нас закупочную сессию, много контрактов было заключен.

 

Межрегиональный товарооборот: более семи миллиардов рублей. По трассе Р-241 в фурах из Казани и обратно едут удобрения, медицинское оборудование, стекло и прокат, цемент и кровельыне материалы. Однако, в планах бизнесменов двух регионов: ещё больше увеличить взаимосотрудничество.

 

Василь ШАЙХРАЗИЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Если бизнес: малый, средний, крупный развивается, создаёт дополнительные рабочие места, достойную зарплату, уплату налогов, значит территория будет развиваться и идти, потому что у государства немного другие задачи по инвестициям, по подходам и по всем остальным. А у бизнеса самая большая задача — это прибыль, если ты идёшь к прибыли, работаешь, создаёшь — у тебя всё получается.

 

Татарские предприятия могут стать и участниками совместного с Китаем логистического проекта: контейнерный поезд из Чэнду в Ульяновск курсирует с лета прошлого года.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
А в эпоху, когда объявлены санкции и мы все находимся на пути поиска новых партнёров, новых поставщиков эта работа очень важна. И даёт очень хороший результат.

 

Не остались в стороне и вопросы развития туризма, культуры и молодёжной политики. Алексей Русских выразил надежду, что ответная делегация не заставит себя ждать.

Добавить комментарий

Прокомментировать