Смотреть

Костры в квартирах. Жителям дома по улице Радищева отрезали газ: что будет дальше?

Есть плита, но газа нет: ситуация в 151-м доме по улице Радищева. Здесь в четверг газовщики перекрыли голубое топливо по причине неисправности вентиляции. Усугубляет положение дел состояние проводки — включи весь дом микроволновки и до короткого замыкания — рукой подать.

Удивляет в этой истории ещё и тот факт, что 14 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию вентканалы находились ровно в таком же состоянии, как и сейчас, однако никого это положение дел не волновало, газ шёл по трубам как обычно. И тут, поди ж ты… Павел Петряков выяснял — что будет дальше?


Светлана БУЧИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 151 ПО УЛИЦЕ РАДИЩЕВА
Я в ужасе, я как мать, я в ужасе. Потому, что я не знаю, как мне ребенку готовить еду. Потому, что ну молочке, здоровое питание, как бы. Я в ужасе просто. Меня всю изнутри выворачивает.

 

Живите как хотите. Костры дома палите, к родственникам уезжайте, гостиничный номер снимайте. Мы делаем свою работу. Так выглядит ситуация глазами жителей дома №151 по улице Радищева. Под вечер приехали работники газовой службы и перекрыли клапаны, подводящие к дому газ. На логичные вопросы, что происходит? Ответ исчерпывающий. Отойдите на 15 метров в целях безопасности.

Чуть позднее жители собрались у дома на совет — хоть как то разобраться в ситуации. Вызвали представителя управляющей компании.

 

— У нас дети, старики и так далее. Моментально. Это как проверка? 23 года мы ходили, подписывали к нам с журналом. Мы подписывали, всё нормально было 23 года. И вдруг в один момент у нас всё отключается. Так не делается.

— Подождите, каждый делает свою работу. Мы обязаны уведомить специалистов о том, что вентиляции нет.

 

Игорь МАКАРОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГАЗОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИИ
При проведении регламентных работ по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО жилого дома, по адресу улица Радищева 151, было обнаружено отсутствие тяги вентиляционных каналов. На основании постановления 410, произведено отключение данного дома от газоснабжения в целях избегания случаев, связанных с отравлением газом.

 

История тянется более 20 лет, с самого момента постройки. В 1999 в дом заехали первые жители. Как принимали здание в эксплуатацию — не ясно, проблема с вентиляцией обнаружилась позднее.

 

Людмила ЮФИЧКИНА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №151 ПО УЛИЦЕ РАДИЩЕВА
В 2010 году мы выиграли суд у мэрии города, о необходимости капитального ремонта системы вентиляции. В прошлом году, в мае 21 года разыграли тендер и приступили к работам по капитальному ремонту системы вентиляции.

 

Приехали подрядчики и начали ремонтировать. «Лучше бы не брались за это дело совсем», — комментирует ситуацию взявшая в обслуживание дом управляющая компания.

 

Юлия КРЯТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ
Работу нам никто не сдал, актов мы никаких не подписывали. К нам начали сразу поступать обращения от собственников, что даже в тех квартирах где была вентиляция, присутствовала, она отсутствует вовсе. Мы написали обращение в администрацию в связи со сложившейся ситуацией.

 

Олег МАРКОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 151 ПО УЛИЦЕ РАДИЩЕВА
Мэрии города Ульяновска это не надо, газовое хозяйство тоже как-то к этому относится. Расписываются в актах проверки. Проверили и ушли. Вот сейчас вот видите, петух в задницу клюнул, начали подскакивать, подпрыгивать.

 

Ситуация усугубляется старой проводкой. Перейти на электроплиты не выйдет. Включаешь чайник одновременно со стиральной машиной — выбивает пробки. Если так сделает полдома, пожара, боятся жители, не избежать.

С городской администрацией связаться не удалось. Что будет дальше, пока не ясно. Затаив дыхание ждём, вместе с жителями надеемся на хороший финал этой истории.

Добавить комментарий

Прокомментировать