Смотреть

Душная ситуация. Как люди живут без газа и когда ждать возвращения голубого топлива?

Газ — экономичный и экологичный коммунальный ресурс или скрытая угроза? Ситуацию в доме на Радищева, 151 специалисты оценили именно с негативной стороны — с тех пор жильцы лишены бытового комфорта. Подачу голубого топлива им обрубили в пятницу 17 марта.

Как люди справляются со внезапной проблемой и что предпринимается для её скорейшего решения?


— Сегодня уже экзамен прошла на микроволновке.
— Не перегрели?
— Нет, не перетушила. И жарку использовала, и тушение, так что всё в порядке.

 

Упорством и находчивостью справляются с отключением газа жители дома по Радищева, 151. В каком-то смысле это здание можно назвать историческим наследием — памятником безалаберным 90-м.

 

Юлия КРЯТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Начнём с того, что строил стройбат, обслуживал после этого КЭЧ, после этого были большие ГУКи, наверное. Не было особого внимания к эксплуатации да и при строительстве тоже, мы сами понимаем, что такое в 99-м году стройбат. Строили из того, что было, строили как-нибудь, соответственно, передавали где-то на коленках, обслуживали также.

 

Новая управляющая компания дом перехватила летом, сразу же столкнувшись с ворохом проблем, идущими с ним в комплекте. Почти сразу же пришло…

 

Юлия КРЯТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Обращение, что у одного из собственников, когда он отодвинул диван, за диваном образовалась плесень. Мы поняли, что дом стоит. В отношении работоспособности вентиляции стоит вообще полностью.

 

И тут то ли на помощь, то ли наоборот, пришли специалисты из газовой службы, которые перекрыли подачу голубого топлива в квартиры: по технике безопасности, газ в в помещения с неисправной вентиляцией подавать нельзя.

 

Светлана БУЧИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 151 ПО УЛИЦЕ РАДИЩЕВА
Без газа живётся очень плохо, потому что идёт перенапряжение на нашу проводку. Есть дома которые живут с электричеством, но у нас не позволяет наша проводка, она алюминиевая, одну розетку мы уже поменяли, потому что на неё пошло перенапряжение, она у нас сплавилась.

 

Заботливые матери и жёны, настоящие хранительницы очага остались без оного. Без уютного пламени газовой конфорки, которое здорово упрощало жизнь.

 

Светлана БУЧИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №151 ПО УЛИЦЕ РАДИЩЕВА
Кашу, допустим, в духовку я ставлю… вместо 20 минут на плите, она у меня готовится почти два часа, готовлю впрок, да, чтобы на три дня у меня была.

 

Впрочем, проблему с вентиляцией жильцы признают. Отключение, по мнению многих — оправдано. Только и с бытовыми неудобствами мириться больше нужного люди не хотят. В городском комитете ЖКХ обещают помочь, но срок, озвученный управляющей компанией, приводит жителей в изумление. Испытывать проводку на прочность придётся до осени.

 

Юлия КРЯТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Потому что, сами понимаете: это расторговка, это деньги, просто так деньги никто не даёт. Мы понимаем, что последующие работы будут не менее дорогостоящими, чем проведенные уже, поэтому только так. Пока на данный момент ситуация будет такой. Газпром, газораспределение, руководитель, у него однозначная позиция: до тех пор, пока не заработает, подключения не будет.

 

Более 20 лет в квартирах на Радищева, 151 стоит спёртый, слабо вентилируемый воздух, душно. Четыре дня в квартирах жильцов отсутствует газ. Последняя напасть для многих стала решающей — некоторые в скором времени собираются съезжать к родственникам.

Вячеслав Новожилов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать