Смотреть

Постковидный синдром. Что происходит с инфекционным отделением в Димитровграде?

Рост коронавируса в недалёком прошлом буквально «вырастил» российскую медицину в целом! Свою точку зрения эксперты аргументируют улучшением оснащения реанимационных отделений по всей стране, запуском новых лабораторий, повышением престижа медицинской профессии в целом.

Но это одна сторона медали. По другую ковидную сторону — отложенные плановые операции, запущенные хронические недуги, перепрофилированные отделения.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
По состоянию на первое марта 2023-го года во втором по величине городе Ульяновской области проживает порядка 113 тысяч человек. Причём 25 тысяч — это детское население в возрасте от 0 и до 17 лет включительно. Если говорить о допандемийном периоде, то оказание медицинской помощи населению осуществлялось достаточно планово и отлаженно, были какие-то сбои и шероховатости, но это как везде. Затем, в 2020-м, грянул ковид, а вместе с ним в медицину пришло то, что называется красивым словом перепрофилирование.

 

Именно в 20-м вирусном году имеющееся в Димитровграде инфекционное отделение на сорок койко-мест (оно обслуживало и взрослых, и детей) «потеснили» в связи с открытием ковидного блока. Пандемия продолжается по сей день, правда, сейчас из 15-ти коронавирусных коек занято только две. Уже в другом здании — детского стационара — перепрофилирован коечный фонд в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Ситуация требует лечить сезонные заболевания, а пациентов, например, с инфекцией транспортировать из Димитровграда в Ульяновск. Мама двухлетней Софии Наталья Курашова испытала этот маршрут на себе и своём ребенке, не всё гладко:

 

Наталья КУРАШОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДИМИТРОВГРАДА
У неё была температура, её рвало в дороге, капризничала, плакала, потому что ей было очень плохо. Температура была выше 38, держалась. Уколы нам не сделали ни в больнице, ни в скорой, объяснили это тем, что должен осматривать врач. Но врач нас здесь , в городе, к сожалению, не осмотрел.

 

У Дарьи Осадкиной ротавирусом поочередно заболели маленькие сын и дочь. Также повезли в Ульяновск:

 

Дарья ОСАДКИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДИМИТРОВГРАДА
Рвоты уже не было, началось обезвоживание. Положили, отпаивать начали. Потом привезли дочку через пару дней тоже туда. Врачи говорят: почему не жалуетесь, вам там нужна инфекционка. Почему весь Димитровград у нас? Дочку забрала под расписку, почему, потому что там дети с 7 лет лежат одни. Нас с сыном уже выписывали, а ребенка я там одного в чужом городе тоже оставить не смогла. Сейчас долечиваемся дома.

 

Процесс маршрутизации больных отладили за 2023-й год — порядка 70 аналогичных случаев. Готовность ульяновской инфекционной больницы сотрудники подтверждают: мест хватает, да и статус областного лечебного учреждения обязывает. Так что пациент не остаётся без внимания.

 

Алексей СМОЛИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Без каких-либо документов учредительных нормативных. Но мы не отказываем никому, госпитализируем. Лечение получают в полном объеме, выписываются с выздоровлением.

 

Димитровградские медики «дальние госпитализации» объясняют требованием и логикой не смешивать пациентские потоки. В местном детском стационаре предусмотрены только палаты-полубоксы с общим коридором и, следовательно, дополнительными рисками.

 

Наталья ЯЦЫНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ФИЛИАЛА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №172 ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Если мы будем детей с кишечной инфекцией помещать сюда вот, то потом вот мамы сами будут жаловаться, что привезли ребенка с ларингитом, а получили потом еще и кишечную инфекцию.

 

Кстати, из Димитровграда в Ульяновск везут не только детей с кишечными инфекциями, но и взрослых с инсультами. Такая маршрутизация законна, ведь специализированные сосудистые центры — то место, где по всем требуемым стандартам буквально спасают людей в тот самый «золотой час» после инсультного криза.

 

Юлия ЛАЗУТИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
У меня у самой папа был с инсультом. Нужно оказывать первую необходимую помощь, сделать уколы, наши не могут оказать никакой помощи и вынуждены везти. И зачастую потерянные минуты заканчиваются как? Летальным исходом.

 

Дмитрий ПОВЕТКИН
НАЧАЛЬНИК КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №172 ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
В перспективах ФМБА рассматривают организацию подобного центра и в городе Димитровграде.
— Насколько близкая перспектива?
— Ну это даже не один год, больше.

 

Ждём! Официального завершения пандемии — чтобы димитровградская инфекция вернулась к прежнему режиму работы. И возведения корпуса детской инфекционной больницы на сотню мест в Ульяновске. Сдать объект обещают к ноябрю 2023-го.

А пока медики лечат и спасают в существующих реалиях и оптимизированных условиях.

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать