Смотреть

Туристический Ульяновск. Культурные и природные богатства региона оценил Дмитрий Чернышенко

Ульяновская область вновь в центре внимания со стороны федерального центра. Эта неделя отметилась сразу несколькими встречами регионального руководства со столичными делегациями. На повестке важнейшие темы — от промышленного и инвестиционного партнёрства до развития внутреннего туризма.

Привлекательность региона для туристов растёт — по последним данным, в прошлом году Ульяновскую область посетило около 600 тысяч человек. Растёт и количество объектов притяжения и точек размещения гостей. Налицо положительный эффект текущих мировых реалий: наша страна изобилует достопримечательностями, она интересна как своему, так и иностранному туристу — рукотворными и нерукотворными красотами. Важен лишь современный подход к представлению культурного и природного богатства.

Концепции развития всей отрасли обсудили с заместителем председателя правительства России Дмитрием Чернышенко.


 

Ульяновская область — далеко не курортная зона, но за интерес внутреннего туриста побороться может. Потенциальные точки интереса — оздоровительные и горнолыжные комплексы , турбазы и зоны отдыха, патриотические маршруты и промышленный туризм.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что такое Ульяновская область для туриста? Это, во-первых, Ленинские места. Это Волга со всеми её притоками, Свиягой, Сурой, Черемшаном. Это, конечно, авиация, автомобили-вездеходы-УАЗ. В прошлом году нас посетило 580 тысяч туристов — это на 20 процентов больше, чем годом ранее.

 

С ростом турпотока ежегодно растёт и транспортная доступность региона — в этом году планируется открытие трёх дополнительных авианаправлений: в Махачкалу, Калининград и Минск.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день это железная дорога, авиасообщение, ежегодно наращиваем количество маршрутов. И большой потенциал мы видим в развитии туристической Волги. Все эти вопросы мы будем обсуждать с Чернышенко сегодня и будем просить поддержку в рамках развития туристических кластеров «Ундория» и «Берег Орланов».

 

В прошлом году наш регион впервые получил федеральную поддержку на развитие туризма — 20 миллионов рублей потратили на реализацию девяти инвестиционных проектов, среди которых — реконструкция горнолыжных комплексов, обустройство пляжей, создание музея симбирцита.

В этом году планируется выполнить не менее 14-ти проектов. Центральными объектами развития станут геопарк «Ундория» и туристко-рекреационный кластер «Берег Орланов».

 

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Тренд на рост количества посещений, как индикатор, за которым нужно следить — прирост в 20 процентов — надо постараться эту динамику держать как можно дальше. Вот это хороший подход, когда вы себе эту цель ставите и дальше смотрите, как правильно вы её можете нагонять.

 

Зампред правительства отметил, что, несмотря на хорошие темпы прироста туристического потока, Ульяновской области по-прежнему не хватает своего чёткого позиционирования и посоветовал особое внимание уделить маркетированию, привлечению частных инвестиций и улучшению транспортной доступности региона.

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Обсуждением планов по модернизации туризма не ограничились. Основополагающий фактор развития промышленной отрасли сейчас — импортозамещение. Зампред Правительства посетил Ульяновский автомобильный завод и осмотрел главный конвейер.

Добавить комментарий

Прокомментировать