Смотреть

По адресу тартарары. Берегоукрепление: как строительство высотки стало поводом для споров

Температурная аномалия марта и последующая паводковая неделя стали для всех нас серьёзным испытанием. Жителям подтопленных территорий окажут материальную помощь, убытки сельхоз-сектора оценят специалисты профильного министерства, после чего производители также получат компенсации.

Досталось и областному центру, особые опасения вызывал склон в селе Арское, где год назад произошёл мощный оползень. Однако обошлось: предпринятые меры по берегоукреплению позволили не допустить очередного обвала.

Оползни — проблема волжских берегов. В этом году должны начаться работы по укреплению склона в районе разреза Милановского, эта территория — предмет особо пристального внимания экспертов вплоть до федерального уровня. Подвижка грунта может случиться в любой момент. Поэтому жители уже существующих домов на улице Ульяны Громовой опасаются, что возведение ещё одной высотки может сработать катализатором.

Своими мыслями на тему они поделились с нашей съёмочной группой. Вячеслав Новожилов выяснил, какие работы планируются на правом берегу.


Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Экспозиции, посвящённые древним временам, можно увидеть в ундоровском палеонтологическом и краеведческом музеях. Однако, подлинная история спит под нашими ногами. Породы, скрытые под землёй, насчитывают сотни миллионов лет. Обнажил их разрез Милановского. Уникальный памятник природы и человеческого равнодушия.

 

Владимир КРИВОШЕЕВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Он там постоянно активен, там берег не укреплён, там нет никаких гидротехнических сооружений, отводящих инженерных, и он постоянно туда в сторону, начиная от моста, метров 100, и туда через весь город, до парка Дружбы народов.

 

В 2016 году разлом пополз с новой силой. Из посёлка Мостостроителей, что ближе всего к разлому, переселили десятки семей. Сегодня же жители домов по улицам Ульяны Громовой, Любови Шевченко и переулка Брюханова видят, что разрез ширится, а рядом собираются построить ещё один массивный жилой жилой дом.

 

Татьяна ЕГОРОВА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №4 ПО УЛИЦЕ УЛЬЯНЫ ГРОМОВОЙ
Народ обеспокоен, не уплывём ли мы все в Волгу.

 

Согласно генеральному плану Ульяновска от 2007-го года, в этой зоне застройка не может превышать 16 этажей, самая высокая часть новостройки же — 18. Впрочем, нарушения закона здесь нет: в Министерстве имущественных отношений пояснили, что отдельные высотные доминанты могут подниматься до 24 этажей.

За крепость склона отвечает городская администрация. Здесь объяснили: всё просчитано.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Подготовлено предложение по защите инженерной склона методом террасирования с обустройством штолен, дренажей и прочих сооружений защиты в том числе технических проездов и системы освещения.

 

Сроков никто не называет — ждут положительного заключения экспертов. А вот оползень не ждёт, как и застройщик, приступивший к активной фазе строительства. Параллельно добавилось проблем с разломом и грунтами. При сдаче здания, застройщик не провёл систему водоотведения.

 

Михаил МАКСИН
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 61А ПО УЛИЦЕ ЛЮБОВИ ШЕВЦОВОЙ
У нас было судом, экспертизой отмечено, что существует усадка, причём усадка довольно таки серьёзная дома. Отмечены трещины в доме. Это было в судебном решении, которое обязало компанию застройщика провести здесь уже дополнительные строительные работы, уже после введения дома в эксплуатацию. Работы по осуществлению дренажной системы.

 

Ещё одна претензия от жителей касается изношенных водопроводных сетей, к которым подключат новое здание. Как выяснилось, это не в компетенции строительного бизнеса.

 

— Канализационные люки, которые существуют 32 года, они ни разу не чистились, водопровод, водоснабжение электроснабжение — всё приходит в негодность.
— Не к нам вопрос, извините, не к нам вопрос.

 

Остаётся Водоканал, заведующий практически всеми сетями водоотведения в Ульяновске.

 

Константин БИЦКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»
— Перед подключением нового дома к сетям проводится ли какой-то анализ этих сетей?
— Анализ не проводится, процент износа сетей — он известен, поэтому других сетей нет.

 

В случае засоров специалисты организации обязаны будут устранять неисправности на общих основаниях. Завершить жилой дом, согласно паспорту объекта, планируют к первому декабря 2024 года. Жители соседних домов надеются, что берегоукрепление, запланированное мэрией, начнётся раньше.

Вячеслав Новожилов, Константин Никитин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать