Смотреть

Начинающие инженеры, программисты и конфликтологи приняли участие в Интеллектуальной олимпиаде ПФО

Олимпийские высоты бывают не только в спорте: в современном мире наукоёмких технологий умственные состязания не менее важны. Это доказали участники Интеллектуальной олимпиады в Саранске: студенты из многих регионов Приволжского федерального округа соревновались в нескольких инженерных, гуманитарных и айти-дисциплинах. Интеллектуальная олимпиада организуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

С чем вернулась на малую родину сборная Ульяновской области?


Александр РУКОМОЙНИКОВ
ЧЛЕН КОМАНДЫ БАШКОРТОСТАНА
Очень трудозатратно, так как это работа с университетами, с министерствами, но перспектива оправдывает, потому что ребята, которые участвуют здесь — это радость, знакомства и новые перспективы.

 

Начинающие инженеры, программисты и конфликтологи лишь мельком успели осмотреть достопримечательности Саранска — почти всё время ушло на подготовку к состязанию и знакомство с командами из регионов Приволжья, а также со специальными гостями — студенческой делегацией из Республики Беларусь, выступавшей вне общего зачёта.

 

Александр РУКОМОЙНИКОВ
ЧЛЕН КОМАНДЫ БАШКОРТОСТАНА
Наши друзья — ребята из Татарии, довольно таки сильные. Ну, и если брать конкурс инженерных команд, по моему неплохие работы были в Кировской области по моему.

 

Олимпиада организуется при содействии полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Сам он присутствовать не смог, но тёплые слова поздравления зачитал его заместитель.

 

Олег МАШКОВЦЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО
Интеллектуальная олимпиада — проект Приволжского федерального округа, который даёт возможность молодым людям в конкурентной борьбе показать свои навыки, умения, обменяться опытом, почувствовать себя частью интеллектуальной, высокопрофессиональной среды.

 

Конкурсанты прошли через многое: управленческие поединки, Парламентские дебаты, «Что? Где? Когда?», состязались в спортивном программировании, конкурсе инженерных команд и робототехнике.

 

Дмитрий КУЗНЕЦОВ
ЧЛЕН КОМАНДЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Робототехника — она поможет больше усовершенствовать какие-то профессии, в которых человеку опасно или трудно, она сделает, допустим, роботов, которые заменят опасные профессии. Мы занимаемся в конструкторском бюро в университете. Делаем разные проекты, как раз которые тесно связаны с автоматизированным управлением.

 

Дмитрий ПЕТРОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ СИСТЕМАТЕХНИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНИЧСКИХ СИСТЕМАХ САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Они востребованы будут на предприятиях промышленности, так как в настоящее время всё больше и больше предприятий переводится в автоматический режим работы.

 

Кроме технических, на олимпиаде проверяли и гуманитарные компетенции конкурсантов. Например, их навыки конфликтологии — одной из молодых, но активно развивающихся профессий.

 

Анна МИШИНА
ЧЛЕН КОМАНДЫ РЕСПУБЛИКИ ЧУВАШИЯ
У нас есть определённая заданная конфликтная ситуация и мы должны её решить и при этом остаться положительными героями. В жизни это во многом поможет как в бизнес ситуациях, так и в бытовой жизни, потому что мы решаем и бытовые ситуации.

 

В общем зачёте победу одержала команда из Башкортостана, однако ульяновцам тоже есть, чем похвастаться: студенты 73-го региона взяли первое место в направлении «Конкурс инженерных команд».

Добавить комментарий

Прокомментировать