Смотреть

На острие школьных знаний. Интеллектуальное состязание для знатоков различных сторон жизни общества

Всероссийская Олимпиада школьников — престижное состязание, принять участие в котором может любой учащийся начиная с 5 класса.

Химия, физика, история, литература, математика, экономика, физическая культура, русский и иностранные языки — ежегодно в проверке уровня знаний по предметам общеобразовательной программы принимают участие более 6,5 миллионов школьников со всей страны. С финалистами Олимпиады по обществознанию в Ульяновске встретился наш корреспондент.


Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всероссийская олимпиада — самое масштабное интеллектуальное состязание для школьников. В этом году финальный этап мероприятия (по обществознанию) проходит в стенах УлГПУ. 304 школьника из 87 регионов страны встретятся здесь, чтобы проверить свои способности.

 

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Принимается Олимпиада впервые — такой масштаб её, очень серьёзная подготовительная работа, которую мы вели совместно с правительством региона, с министерством просвещения и воспитания Ульяновской области. Здесь получилась сплоченная команда. Подошли к началу Олимпиады, на мой взгляд, в полной готовности.

 

На завершающем этапе — лучшие из лучших. Ученики 9-х, 10-х и 11-х классов, финалисты школьных, муниципальных и региональных этапов Олимпиады.

Несмотря на то, что участники прошли серьёзный отбор, волнение присутствует у всех — ставки действительно высоки. Победитель Всероссийского состязания получит карт-бланш на поступление по обществоведческой специальности в любой ВУЗ страны без сдачи ЕГЭ и вступительных экзаменов.

 

Диана АКАВОВА
УЧАСТНИЦА ОЛИМПИАДЫ (г. Санкт-Петербург)
Проявить свой потенциал и понять, что ты за этот год изучил, чего ты узнал нового, чем получить призы и так далее. Конечно, не буду утверждать, что для меня диплом не будет важен, не будет интересен в плане получения. Почему? Потому что для меня это также социальный лифт в университет — без ЕГЭ — это было бы для меня очень удачным способом получения высшего образования.

 

Задания пройдут в три тура: участников ждут письменный, аналитический и устный варианты заданий. В решающем раунде «отдуваться» за всю Ульяновскую область придётся одному человеку — победителю регионального этапа, воспитаннику Мариинской гимназии — одиннадцатикласснику Рафаэлю Орлову.

В Олимпиадном движении юноша с пятого класса и на решении сложных задач, что называется, «собаку съел». Однако, опыт предыдущих лет учит — залогом победы во все времена была и остаётся кропотливая подготовка.

 

Рафаэль ОРЛОВ
ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ
Готовился основательно ко всем трём турам — каждый балл имеет значение. Порой даже отрыв в размере одного балла имеет существенную роль. Поэтому старался основательно, ежедневно, прорешивал задания прошлых лет, изучал теорию. Решал многочисленные задачи по праву, экономике, философии, культурологии. Надеюсь, что будет достойный результат.

 

Оценивать результаты будет специально созданная комиссия. В состав жюри вошли школьные преподаватели и представители высших учебных заведений Ульяновска и Московской области. Интеллектуальные баталии продляться неделю — узнать результаты можно будет 9 апреля.

Добавить комментарий

Прокомментировать