Смотреть

Силы подъемные поставили на стоп. Почему в Ульяновске остановилась замена лифтов?

С 2014 года по 2021-й в Ульяновской области поменяли всего лишь 156 лифтов, при том, что заменить надо более 2500 подъёмников. Регион угодил в число аутсайдеров по этому показателю. В минувшем году из регионального бюджета выделили средства на софинансирование программы замены устаревшего оборудования, чтобы снизить финансовую нагрузку на жителей. Начали работать.

В итоге за год поменяли 87 лифтов. Но, по сообщению Фонда модернизации ЖКК, в этом году замен не предусмотрено. Почему?


 

25 лет, дальше менять. Это установленный законом срок эксплуатации лифта. Если уход был надлежащий, вовремя менялись изношенные конструктивные элементы, через 25 лет службы, эксплуатационный срок могут продлить.

 

Руслан ХАЙРУТДИНОВ
ДИРЕТКОР ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Касаемо вопроса, по проведению работ, по проведению капитального ремонта лифтового оборудования в 23-м году, в настоящий момент в краткосрочном плане такие работы отсутствуют. То есть в программе не предусмотрено в 23 году выполнение работ по капитальному ремонту и замене лифтового оборудования. ближайшая перспектива, это план 24-го года.

 

Не только в Ульяновской области, в целом по стране сложилась негативная тенденция. Силы подъемные, в том числе устаревшие не меняют.

 

Андрей ШАФИРОВ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИДИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что бы переломить негативный тренд, что бы не дай бог не допустить трагедии и что бы помочь жителям выполнить самый сложный и дорогостоящий вид капитального ремонта, в бюджете 22 года, по решению губернатора Алексея Русских, была предусмотрена финансовая поддержка в размере 100 миллионов рублей на замену лифтов изношенных и там, где срок эксплуатации допустимый 25 лет, уже истек.

 

Переломили тенденцию, перестали быть аутсайдерами. За год, проделали практически трёхлетнюю работу. По области заменили 87 лифтов. В общем, потратили 287 миллионов рублей из которых 100 выделял областной бюджет. То есть лифты обошлись собственникам МКД на 40% дешевле. Потому, что выбрали способ накопления средств в фонде модернизации ЖКК. Не прогадали. Вовремя подали заявление, заняли очередь, теперь в их подъездах новые, удобные лифты. С остальными — сложнее.

 

Андрей ШАФИРОВ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИДИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Действительно, замена лифтов не предусмотрена, это связано с тем, что жители на своих общих собраниях отказываются от выполнения капитального ремонта лифтов потому, что данные работы являются достаточно дорогостоящими, достаточно затратными и в данном случае собственники принимают решение в приоритетном порядке отремонтировать крышу, фасад, фундамент.

 

То есть, лифт, как и квартира, так же имущество собственников МКД и вкладываться в содержание, замену им же.

 

Руслан ХАЙРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это касается, как лифтового оборудования, так и тех самых у нас полюбившихся нашему населению, крышных котельных. Которые вроде бы экономят на отоплении здесь и сегодня, а сломавшись через 10 лет потребуют многомиллионной стоимости на замену данного котельного оборудования. Та же самая история с лифтами. сейчас на федеральном уровне никаких, к сожалению, программ по софинансированию замены лифтов в многоквартирных домах, нет.

 

Но, отсутствие плановой замены в 2023-м не препятствие тем, кто всё же хочет новый подъёмник. Необходимо расставить приоритеты, что сейчас важнее.

 

Андрей ШАФИРОВ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИДИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В случае, если где-то собственники принимают соответствующее решение, за счет средств фонда капитального ремонта заменить в своем доме лифт, для этого им необходимо провести общее собрание, выбрать замену лифтов в качестве приоритетного вида работ, что немаловажно утвердить финансирование. То есть рассчитать размер предполагаемой замены лифта.

 

Напомню, в планах до 2025 года заменить 558 лифтов, отработавших нормативный срок службы 25 лет. Уложимся или нет предугадать сложно. Зависит от самих жителей МКД, от их готовности вкладываться финансово.

 

Руслан ХАЙРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы надеемся, что всё таки нам удастся на федеральном уровне добиться именно по программ скажем так, мотивации жителей участвовать в капитальном ремонте лифтового оборудования и крыш путем софинансирования бюджетов, как федерального уровня, так и регионального уровня.

Добавить комментарий

Прокомментировать