Смотреть

На страже нервных клеток. История невролога, которая играла с пузырьками и оперировала лягушек

Коронавирусная пандемия добавила работы врачам всех специальностей, но больше всего, по мнению медицинского сообщества, достаётся инфекционистам и неврологам. С первыми всё понятно, а вот неврологи вынуждены «разгребать» многочисленные постковидные осложнения. Причём «голову поднимают» крайне редкие в прошлом неврологические патологии.

О тех, кто держит руку на пульсе и ежедневно находится на страже таких непредсказуемых нервных систем.


Евгения ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
ВРАЧ-НЕВРОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ НЕВРОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Какие сказала моя мама, то, что я буду медиком она поняла еще в моем грудном возрасте, когда мне очень нравилось греметь пузырьками с лекарствами. Это был прекрасный звук, она говорила, что ты любила этот звук большем чем погремушки. И плюс когда я еще лягушек лечила в садике, оперировала, перевязывала. лягушки страдали, но тем не менее.

 

Земноводные в прошлом может и страдали, зато в настоящем многочисленные пациенты радуются при каждой встрече с грамотным врачом-неврологом Евгенией Преображенской. Для Петра Долгова, к примеру, — она — рука надежной поддержки и гарантированной помощи.

 

— Тянем в свою сторону.
— Молодец.
— Толкаем на меня.
— Хорошо, ручки на животик сложили. Расслабили ручки. Не пугаемся.

 

Внештатная ситуация со здоровьем у Петра Владимировича возникла буквально

 

Пётр ДОЛГОВ
ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ НЕВРОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Вчера поступал.
— А что случилось?
— Рука немножко неметь начала. Позавчера. Поступил сюда.

 

— Током будем стимулировать руку, чтобы она работать начала. Если скажут, что 10 раз надо делать — делайте 10 раз.
— Ладненько?

 

Когда-то, на заре карьеры, Евгения Сергеевна выбирала между кардиологией, патанатомией и неврологией. Увлечённый педагог — профессор-невролог Виктор Машин — так транслировал собственную увлечённость избранным направлением, что молодой специалист не выдержал. И вот, 23 года как, доктор Преображенская на страже таких непредсказуемых нервных систем:

 

Евгения ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
ВРАЧ-НЕВРОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ НЕВРОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Как мне сказала одна древняя бабулька на приеме: доченька, я ж не зря пришла к тебе, не только лечиться. Я к тебе пришла, чтобы ты со мной своей энергией поделилась. Общение врача и пациента — это всегда обмен энергией.

 

Сегодня, четвертого апреля, энергия сугубо положительная еще и потому, что у доктора Преображенской двойное торжество. Во-первых, день Рождения со всеми праздничными атрибутами — поздравлениями, подарками, цветами. Букет белых роз, что у окна, от подруги и коллеги — врача-гастроэнтеролога Дарьи Варгановой.

 

Дарья ВАРГАНОВА
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ВРАЧ-ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вне зависимости от своей загруженности, не считаясь со своим личным временем, она всегда готова прийти на помощь пациентам и коллегам. Вот это, мне кажется, незаменимое в современном мире качество, которое, безусловно, укрепляет наши и рабочие, и дружеские отношения.

 

Повод за номером два — приятно-официального характера.

Это заслуженная награда от регионального Минздрава за 23 года безупречного следования высокой миссии.

 

Евгения ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
ВРАЧ-НЕВРОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ НЕВРОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Если вы общаетесь с врачами, то знаете, что мы довольно специфические люди. Кто-то становится более циничным, кто-то более прагматичным. Но, тем не менее, мы всегда больше всех переживаем за своих пациентов, трепетнее всего относимся к человеческой жизни. и мы всегда находимся в определённом напряжении , потому что наша работа — это постоянная ответственность за жизнь людей.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать