Смотреть

Всё серьёзно: последствия шторма, бесконтрольный пал травы, новый формат «Бессмертного полка»

Подготовка к майским праздникам, устранение повреждений, нанесённых штормовым ветром и подсчёт убытков от пожаров — на аппаратном совещании в правительстве говорили о самых животрепещущих темах.



Серьёзный шторм прошли без непоправимых последствий. Непогода накрыла регион, но больше всего досталось именно областному центру. Однако в профильном министерстве не делят горожан и жителей сельской местности, здесь свели все списки воедино. Получилось:

 

Марина СИМУНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кратковременное отключение электроэнергии в 47 населённых пунктах, 169 МКД и более 5000 частных домов. Под отключение попали более 24 тысяч человек и 7 соцобъектов.

 

Над восстановлением электричества трудились 73 бригады (более 300 человек). Три жилых дома остались без газа. Восстановлением подачи газоснабжения и контролем за состоянием газовых магистралей в населённых пунктах занималось 33 человека, сведённых в 7 бригад.

Разгул стихии доставил гораздо меньше бед, чем разгул небрежного отношения к природе. В беспристрастную оптику спутников видно, что Ульяновская область усеяна термическими точками — об этом сообщает и региональное Минприроды, и местное управление МЧС. Пожары: дым, огонь, разрушения…

 

Равиль ИДИАТУЛЛОВ
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ
Значительная часть это пожары на открытых территориях — 941 пожар связаны с горением сухой травы и мусора. Данная цифра в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Самое неприятное — тенденция к увеличению палов травы: за неделю с 1 по 7 апреля в регионе ежедневно фиксировалось по 20-30 таких пожаров, начиная с 8 числа — не менее 80 каждые 24 часа. С 15 августа по 10 мая установлен особый противопожарный режим: введён тотальный запрет на посещение лесов и сжигание травы на любой земле, вне зависимости от того, кому она принадлежит. Но и это не останавливает: с начала сезона зафискировано 12 лесных пожаров на территории 57 гектаров. Причём в каждом случае огонь добрался до деревьев именно с подожжённой кем-то травы.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пока не будут наказывать рублём такие ситуации будут продолжаться из года в год! Почему не горит Татарстан? Почему не горит республика Чувашия? Почему горим мы?! Потому, что по прошлому году ни одного контрольно-надзорного мероприятия в Ульяновской области главами не было проведено!

 

И опашка — формирование минерализованных полос — одной из основных преград на пути пламени — тоже. Где-то вообще ещё не брались, где-то не сделали, но отчитались, что всё хорошо, а где-то полосы есть, но не такие, какими должны быть.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я поручаю провести отдельное совещание с главами потому, что ситуация из рук вон выходящая. В разы больше возгораний!

 

Время на исправление ошибок есть. Тем временем совсем скоро — майские праздники. К ним регион готовится активно. Решено, что бессмертный полк в этом году не пойдёт, а поедет автоколонной, для тех ульяновцев, что собирается отметить День Победы в городе, организуется специальная работа общественного транспорта.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Будут задействованы автобусы среднего и большого классов. В праздничные дни автобусное сообщение будет настроено по режиму выходного дня. С 2020 года у нас действует программа по бесплатному проезду для участников Великой Отечественной войны и лиц, которые их сопровождают.

 

Евгений Луковкин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать