Смотреть

Перемен к лучшему. Достижения и корректировки Стратегии социально-экономического развития региона

Авиационная отрасль в Ульяновской области за минувший год набрала высоту. Увеличился заказ — следствие: новые рабочие места, рост зарплат на флагманском предприятии. Курс на импортозамещение дал толчок и другим промпредприятиям, а межрегиональная кооперация и соглашения с новыми инвесторами позволят прибавить региональной казне и в целом улучшат социально-экономический климат.

В Законодательном собрании председатель областного правительства Владимир Разумков доложил о текущей ситуации в свете исполнения Стратегии социально-экономического развития. О достижениях и направлениях, требующих корректировок.


 

Стратегия социально-экономического развития региона предполагает поступательное движение по различным направлениям. Позади два этапа, третий пересёк «экватор». Промежуточный итог: из 45 показателей выполнено 35 — или 78% плана на период с 21 по 24 годы.

 

Владимир РАЗУМКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это соответствует уровню 21 года, но условия реализации Стратегии, как мы понимаем, в 22 году были несравнимо сложнее, в частности по ситуации и с местными бюджетами, доходами граждан, и с другими экономическими ситуациями.

 

По сравнению с 21 годом, показатели продолжительности жизни и снижения смертности значительно улучшились, по профилактической работе с населением регион — в числе лучших по стране. При этом есть и зыбкие места: убыль населения и спад рождаемости требуют от областного правительства и Заксобрания более внимательного подхода к выполнению плана Стратегии.

 

Владимир РАЗУМКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В регионе разработана комплексная программа по стабилизации рождаемости, миграции и продолжительности жизни на период до 2025 года. Это мероприятия по повышению доступности медицинской помощи, пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни, повышению уровня привлекательности Ульяновской области для молодого поколения.

 

Но тем не менее, депутаты рекомендовали правительству в дальнейшей работе сосредоточить усилия на повышении качества жизни граждан и усилить взаимодействие с областными предприятиями. Внимание требуется и сельским районам, Ульяновская область — регион в основной массе аграрный, и от благоприятных условий проживания вдали от областного центра во многом зависит общая картина. Пока что показатель убыли бьёт именно в этот сектор, нескольким районам поддержка нужна незамедлительно.

 

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Они исчезнут с карты, если — и дальше уже продолжаем вопрос к правительству, ко всем — если не будут предприняты креативные, другие, экономические вещи, которые позволят поменять качество жизни и другие тенденции на территории этих муниципальных образований.

 

В минувшем году для повышения качества жизни сельского населения предприняты серьёзные меры. Построено пять ФАПов — медпомощь стала доступнее. Ремонтируются и оснащаются школы — дети получают качественное образование по последним государственным стандартам. Продолжаются и целевые программы — «земский доктор», «земский фельдшер», «земский учитель». Аграрные предприятия получают поддержку по ряду региональных и федеральных проектов. В целом для населения разработан комплекс мер, повышающих уровень жизни.

Стратегия, хоть и имеет чётко прописанный план, мобильна и текущие реалии учитывает, поэтому возникающие пробелы есть возможность восполнить оперативно и результативно.

 

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По большинству пунктов Стратегия выполнена, те пункты, которые были не выполнены, сегодня более детально разобрали, пришли к единому мнению, что Стратегия разрабатывалась в 2015 году — наверное, настал период ещё раз её проанализировать, потому что экономическая ситуация поменялась.

 

Совместно с депутатским корпусом члены правительства в ближайшие месяцы приступят к разработке необходимых корректировок.

Добавить комментарий

Прокомментировать