Смотреть

Заявочная компания все время сбоит. Смогут ли дети отдохнуть в летних лагерях?

Лето под вопросом? 10 апреля стартовала заявочная кампания на приобретение льготных путёвок в детские оздоровительные лагеря. Должна была стартовать, однако из-за технического сбоя на портале «Лето73» начало перенесли на неделю — данные при этом оказались удалены. 17 апреля, очевидно, наплыв желающих работоспособность электронной системы вновь пошатнул.

Пока специалисты восстанавливали жизнедеятельность сервера, заявки принимались через сайт «Госуслуги». Когда работу сайта удалось отладить, выдохнули с облегчением: потери данных не случилось.

О том, как сейчас протекает заявочная кампания, с участниками и сотрудниками Минпросвещения региона побеседовал наш корреспондент.


 

Сбой произошёл на сайте «Лето73» 10 апреля из-за обновлённой системы безопасности сайта. Отладить должным образом программу, судя по всему, не успели, и она приняла все заявки за хакерскую атаку. Ситуация успела изрядно потрепать нервы многодетных родителей Ульяновска. И к повторному старту приёма заявок они все подготовились заранее, но и тут их ждала очередная неудача.

Андрей СЕВЕРИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы потенциально были готовы, рассчитывали, что всё у нас пройдёт планово, но к сожалению. Ситуация повторилась, немножко по другому сценарию. Мы с техническими специалистами в этот раз достаточно оперативно отработали и где-то приблизительно через час после заявленного времени заявки пошли уже в штатном режиме.

 

Наталья НЕСТЕРОВА
17 апреля мы уже подготовились, немного пораньше сели, заполнили заявочки, но так как у меня трое детей, поэтому заявки сразу, например в восемь утра отправить не удалось. Но уже на 7-10 секунде заявки уже были в принципе приняты. Но в основной состав мы конечно не попали.

 

Хотя потерь данных в этот раз и не произошло, обеспокоенные родители обрушились на центр отдыха и оздоровления с негодованием. Мало того, что пришлось в ожидании заветного часа дежурить у компьютера, так ещё и когда система восстановилась, все доступные места в лагерях заняли за первые секунды.

 

Екатерина МАЗУРЯК
Такой ажиотаж сумасшедший мне не понятен, я в первый раз с таким сталкиваюсь. В прошлом году, в середине мая нам позвонили и сказали: «А не хотите ли в лагерь? Вот тут льготная путёвка есть». Вообще без проблем пришли в сам лагерь, подали документы. Никаких не было очередей сумасшедших, где нужно было караулить время.

 

Теперь же сын Екатерины может не встретиться в лагере с друзьями, с которыми он отдыхал в прошлом году, хотя остаётся небольшая надежда.

 

Андрей СЕВЕРИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В связи с особенностями формирования летних компаний: кто-то поменял планы, кто-то уехали и они отказываются от этих мест, тем самым вот этот лист ожидания, пресловутый, он сдвигается и соответственно, те кто находятся в соответствующих первых местах льготной очереди, они получают доступ к этим местам.

 

Своё право на получение льготной путёвки нужно ещё подтвердить соответствующими документами в течение 10 дней. А так как льготных мест зарезервировано около трёх с половиной тысяч, шанс подняться из резервного списка в основной достаточно приличный. Остаётся ждать.

Александр Злобин, Антон Костин

Добавить комментарий

Прокомментировать