Смотреть

Дань уважения подвигу. Кадеты совместно с поисковиками увековечивают память бойцов

Следователи-поисковики. Ульяновские школьники из кадетского класса Следственного комитета школы №15 в преддверии 9 мая отправились на почётную «Вахту памяти». Для кадетов поездка в Новгородскую область — бесценный опыт. Именно там проходили одни из самых ожесточенных боёв Великой Отечественной войны.

Главная цель поискового движения — найти как можно больше бойцов, увековечить их память, с честью перезахоронить останки, передать сведения потомкам и отдать дань уважения великому подвигу героев.


Владимир ШАКИНОВ
УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ №15
В экспедиции было интересно всё. Начиная от самого пути. Я ехал не один, со мной были мои товарищи. Так же мы посещали различные памятные места, посещали мероприятия посвященные годовщине победы и сам, конечно процесс поиска был увлекательным.

 

Тактику осмотра места происшествия на потом. На вахте главные умения: способность жить в условиях палаточного лагеря, внимательность и знание истории. Ульяновские школьники — учащиеся кадетского класса Следственного комитета школы №15, в аккурат перед 9-м мая выезжали на «Вахту памяти». Возвращать павших бойцов из небытия. Под руководством старшего помощника руководителя Следственного управления следственного комитета России по Ульяновской области Евгения Словцова, он же — инициатор поездки школьников, отправлялись в Новгородскую область.

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ребята отозвались и с радостью поехали. Не испугала их ни жизнь в палатках, не возможная минусовая температура не напряженный такой, в принципе, достаточно, рабочий график. Это ранние подъёмы и в целом эта работа, как раз на болоте и в лесу.

 

За сохранение истории. Школьники присоединились к поисковому отряду «Долина». На территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои и до сих пор лежат останки тысячи незахороненных бойцов и мирных жителей.

Вахта памяти — не только поисковая, но еще и огромная архивная работа. Тщательное, вдумчивое изучение истории. Для кадетов эта поездка первая, но, судя по впечатлениям далеко не последняя. И навыки пригодятся.

 

Александр ВИЛКОВ
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №15
Кадеты, они в этом отношении, как и профессионалы, может кто-то будет заниматься профессиональной деятельностью как следователь. Это очень интересно с точки зрения профессионального становления. Поэтому это задевает, очень задевает. Это перепахивает ребят, которые участвуют в такого рода экспедициях. Одна экспедиция человека перепахивает полностью внутренне.

 

Главное сохранить память и передать дальше. Для кадетов узнать новые факты о самых страшных страницах нашей истории. Подержать в руках каску времен Великой Отечественной войны, ощутить вес, размер…. впечатлений хватит на долго.

 

— Это реальная жизнь. Одно дело говорить, читать художественную литературу даже историческую. Другое дело взять, взять конкретно каску, гильзы вот эти вот остаточные элементы, это уже память.

 

Кадеты совместно с поисковиками увековечивают память наших бойцов, перезахоранивают останки, если повезёт — передают сведения, личные вещи потомкам.

Добавить комментарий

Прокомментировать