Смотреть

Люди остались без живительной влаги. Что происходит с водой в Ишеевке?

То есть, то нет… Что происходит с водой в Ишеевке? Люди жалуются, что 22 мая холодную отключали. В основном это касается улиц в верхней части посёлка.

Как оказалось, отключали с 21.00 до 5 утра, для набора накопителей. К четвергу, 25 мая, в ситуации обещали разобраться. Заверили, что, по крайней мере, сейчас с ресурсом, дарующим жизнь, всё в порядке и в достатке. В относительном.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пока одни поливают картошку у себя в огородах, наполняют бочки с водой, другие рыдают. На всех воды не хватает. Рабочий посёлок Ишеевка, 4-й микрорайон, улица Центральная. Территория находится выше по склону, сюда воду гнать сложнее. Именно тут на днях люли остались без вещества, дарующего жизнь. По словам местной, администрации не всё так плохо. Да, проблему они понимают, но не всегда есть возможность в корне изменить ситуацию. Как вариант, сами жители могут от части влиять на ситуацию: отказаться от чрезмерных поливов и расходовать воду рационально. Но это никак не снимает ответственности с администрации. В 21-м веке вода должна быть везде.

 

Но не везде и не всегда есть вода. Вообще в Ишеевке с водой давняя проблема. Например, в 20-м году в 35-40-градусную жару посёлок остался без холодного водоснабжения. Однако не целиком. В тот раз не было во всей нижней части поселка. Кто живёт в верхней — «счастливчики», конечно в кавычках, живительная влага к ним поступала, но по расписанию. Напора всё равно не хватало для элементарных нужд. В этот раз — наоборот. Вода на вес золота теперь для верхних — так заявил на прошедшем во вторник аппаратном совещании глава Ульяновского района Сергей Горячев. Местные жители его слова частично подтверждают.

 

Владимир ГОРШУНОВ
Не хватать воды может, когда её мало, а когда её совсем нет, водопровод отсутствует это значит что. Это не то, что не хватает. Просто её нет.
— Пробовали обращаться в администрацию местную?
— Неоднократно.
— Что отвечают вам?
— Да ничего. Тишина и покой.

 

Роза
Многие говорят, у кого значит, есть у кого центральное вода, да, говорят, что или грязная или пропадает. Летом вообще мало воды бывает потому, что все, по-видимому, поливают. Ну да, я слышала такое.

 

Всё это 4-й микрорайон. В основном частный сектор. Именно тут 22 мая пропадала вода. Но другие жители Ишеевки говорят прямо противоположное. Сверху вода есть, снизу нет.

 

— Люди, жители этого посёлка жалуются, что воду отключают. Вроде как 22 числа пропадала вода.
— Ну это да, бывает, отключают. Как бы если, например, порыв, ремонт какой. А так я бы не сказала, что без воды сидят. Вот внизу да. Это вам надо спуститься в центр, там поспрашиваете, там вам пожалуются.

 

Кто-то не экономит воду при поливе и таким образом будто бы «крадёт» её у соседей — или же налицо явные недоработки ответственных за функционирование водоносных систем?

 

Валентин НАУМОВ
И. О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
Проблемы с водой, конечно же, они есть у нас, но они все решаемы. В настоящее время выработка и производительность всех скважин, которые снабжают рабочий посёлок Ишеевка, составляет три тысячи сто. Это достаточно, но нам необходимо в связи с тем, что производится большой отбор, разбор воды, нам иногда приходится технологически ее переключать.

 

Игорь ГАЛНЫКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО «ВОДОКАНАЛА»
Работают 9 скважин, общим дебетом 128 кубов в час. Необходимая потребность для жителей Ишеевки на сегодняшний момент составляет 220.8 кубометров в час. Соответственно возникает дефицит дебета.

 

Валентин НАУМОВ
И. О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
Дело в том, что у нас воды не было только в отдельных микрорайонах рабочего посёлка Ишеевка. В настоящее время в этих микрорайонах проблема решена, но возникает проблема у других. Для этого у нас было выяснение причин. А именно проведены определенные работы ремонтные по устранению аварийных участков. В надлом случае, например, микрорайон многоквартирных жилых домов уже находится с водой.

 

Стабильность, которая не радует: в самый жаркий сезон вода пропадает. Местные жители добывают, как могут: покупают бутилированную в магазинах, носят из колодцев. Корень сложной водной ситуации кроется в устаревшей инфраструктуре водоснабжения. По-хорошему — давно нужно менять; водонапорные башни ставить дополнительные. Скорее всего, в Ишеевку съёмочная группа Репортёра приедет еще не один раз.

Добавить комментарий

Прокомментировать