Смотреть

Детские деньги. Как семьи с низкими доходами пополняют свой кошелёк?

К каникулам всё готово: лагеря к сезону оборудованы системами антитеррористической и пожарной безопасности, позаботились и о досуге за пределами оздоровительных учреждений.

В преддверии Дня защиты детей ещё раз обсуждался главный вопрос — безопасность, большое внимание уделили темам социальной поддержки и выплат пособий.


 

Оплата детского сада, кружков и секций, покупка одежды, лекарств в сезон простуд и другие траты обходятся родителям в круглую сумму. С 1 января 23-го года в стране появилось новое детское единое пособие, которое должно финансово поддержать семьи, где средний доход в расчетный период не превышает прожиточного минимума. Максимальный размер выплат: скромные 12 915 рублей, но для некоторых это отличное подспорье.

 

Павел АНДРЮШИН
УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОГО ФОНДА РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы оцениваем имущественные пособия семьи и применяем правила нулевого дохода. Правила нулевого дохода предполагают, что каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход. А если человек не работает, то тому должны быть объективные причины.

 

В этом году подано 70 тысяч заявлений на единые пособия, среди претендентов на выплаты — семьи участников специальной военной операции. В этой категории по 400 заявкам деньги уже поступают на счета. В случае спорных ситуаций можно обратиться к уполномоченному по правам ребёнка, но благодаря слаженной работе социального сектора жалоб практически нет.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если в предыдущие периоды примерно 20 человек от всего объема обращений было связано с предоставлением мер социальной поддержки и мы всё пересматривали. Даже в какие-то моменты мы оказывали содействие в судебном порядке, были такие прецеденты, то в этом году всё идёт очень гладко.

 

Тесное сотрудничество детского омбудсмена и регионального социального фонда помогло сделать работу ещё более продуктивной, и необходимую помощь получают все нуждающиеся. Как пример — очередная акция добра — передача подарков в Лутугинский район, посылку его маленьким жителям доставят символично — 1 июня, в День защиты детей.

 

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать