Смотреть

Из пустыря в современную зону отдыха. Как изменится сквер «Трех поколений»?

Федеральный Минстрой утвердил реестр лучших практик благоустройства за 2022 год — в него вошёл 61 проект. Учитывалось: качество выполнения, социально-экономический эффект, инновационность и востребованность среди жителей. Самой популярной оказалась номинация, где представлялись проекты обустройства общественных пространств, а лидерами по числу проектов прошлого года стали Кабардино-Балкария, Красноярский край, Башкортостан, Нижегородская, Оренбургская, Ленинградская и Московская области.

Меж тем к финалу приближается голосование за проекты преображения пространств — отдать свой голос может каждый вплоть до 31 мая на сайте 73.gorodsreda.ru

Павел Петряков расскажет о ещё одном важном для ульяновцев уголке — сквере «Трёх поколений», что ожидает перемен по федеральной программе.


Сергей САРАНЦЕВ
Изначально здесь был действительно пустырь, здесь был бурьян величиной с мой рост. Жители микрорайона начали понимать, что здесь нужна площадка, здесь детям нужно где-то отдыхать.

 

Для людей и благодаря людям. Сквер «Трёх поколений» в микрорайоне Репино оправдывает своё название. За включение его в программу благоустройства голосовали и пожилые люди, и люди среднего возраста и молодёжь. Собирались, обсуждали, выбирали варианты. Из пустыря место превратилось в современную зону отдыха.

 

Сергей САРАНЦЕВ
Там стоит стадион, до этого там стояли ворота. Местные жители косили траву, дети играли. И они были очень рады, когда у них появилось освещение, когда у них появилось достаточно хорошая игровая площадка. Честно, хочу сказать, раньше детям даже негде было прокатиться на велосипеде.

 

А теперь не только детям, но и взрослым есть где покататься, активно отдохнуть. Даже сейчас, в небольшой дождь сквер не пустует. Дорожки ровные, скамейки удобные.

 

Сергей САРАНЦЕВ
Я не удивлюсь, что даже с улицы Мостовая, из Лаишевки люди могут приезжать и соответственно прокатиться здесь так же на велосипеде, поиграть в футбол. Тут возможно даже какие-то матчи провести соседствующие. ТОС Мостовая слобода и местные ТОСы.

 

Сквер развивается за счет федеральных средств по программе «Формирование комфортной городской среды.» В 21 году люди сами выбрали его как объект благоустройства. В 2022-м увидели результат. Современные тротуары, энергосберегающее светодиодное освещение, скамейки, урны, спортплощадка с резиновым покрытием.

 

Андрей ШАФИРОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На следующий год по данной территории у нас предполагается устройство детского игрового комплекса. Сейчас вот два варианта преображения размещены на платформе 73.городсреда.ру и жители тоже активно голосуют. Надо сказать, что у нас сквер трёх поколений это одна из наиболее популярных объектов, за который голосуют жители.

 

На сайте можно выбрать дизайн будущего объекта благоустройства. Кстати, если вы по какой-то причине пока не успели проголосовать, еще есть возможность. До 31 мая на портале 73.городсреда.ру

 

Андрей ШАФИРОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это для людей, про людей и благодаря людям. Здесь у нас сами жители решают, как в следующем году преобразятся 16 объектов на территории региона. В городе Ульяновске у нас в отборе учувствуют проекты благоустройства шести общественных пространств.

 

Сквер Антонова, аллея Авиастроителей, сквер Языковых, Менделеева, зона отдыха в Мостовой слободе и этот сквер — «Трёх поколений». Для последнего это продолжение благоустройства по программе. Предлагают два варианта: установить детские игровые элементы, антивандальные тренажеры, дополнительные скамейки и урны, или расширить зону для спортивных занятий за счет обустройства воркаут-площадки. Выбор за нами.

Добавить комментарий

Прокомментировать