Смотреть

ЕГЭ по-русски. Ульяновские выпускники прошли через одно из жизненных испытаний

География, литература, химия, на очереди — русский язык. Начиная с 26 мая школьники в России сдают единый государственный экзамен. Некоторые эксперты советуют при подготовке к испытаниям писать шпаргалки. Приносить их, конечно ни в коем случае нельзя, но сам процесс написания поможет запомнить главное, структурировать знания и выделить интересные моменты.

Готовятся к ЕГЭ не только выпускники, но и педагоги, специалисты профильного министерства, а также сами школы — в них задолго установлено всё необходимое оборудование. Материал с одной из экзаменационных площадок.


 

На территории 101-го лицея более сотни выпускников четырёх других школ выстроились на линейку. Впереди сдача экзамена по русскому языку и, несмотря на годы подготовки, волнение есть у большинства одиннадцатиклассников.

 

Георгий БОРИСОВ
ВЫПУСКНИК ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ
Есть небольшое волнение, потому что ощущается как экзамен, который что-то решает не как ОГЭ, где просто переводной и немного переживаю.

 

— Не подходите близко друг к другу, пожалуйста, чтобы на металлоискателе лишних звуков не издавали.

 

Процесс допуска к экзамену, как дополнительный фактор стресса. Всё строго: осмотр перед входом в аудитории, усеянные камерами классы и чётко регламентированный список предметов, которые можно взять с собой, а именно: чёрную ручку, небольшой перекус и воду, причём последние два нужно оставить перед входом в кабинет.

 

Тимур АРТЫКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА СДАЧИ ЕГЭ НА БАЗЕ ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100
Мы видим все свои аудитории. Плюс дополнительный контроль на сайте «Смотри ЕГЭ», в котором, в том числе отслеживаются все внешние наблюдатели, которые смотрят за пунктом. Их может быть неимоверное количество, очень много. И любые замечания они тоже там фиксируют.

 

Правило успеха простое. Его знает каждый школьник и те, кто им пользуется справляются с заданиями на «отлично». Уверен в своих силах Дмитрий Егошин, который помимо русского планирует в совершенстве изучить иностранные языки и выбрать стезю переводчика.

 

Дмитрий ЕГОШИН
ВЫПУСКНИК ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ
Главное просто уделять время предмету и желательно распределять это время одинаково для каждого предмета. Готовиться главное. Вот и всё.

 

— ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены. Каждому, кто учился в школе по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены по школьной программе, поэтому каждый из вас может успешно сдать экзамен.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Экзамен начался и пять тысяч школьников принялись выполнять задания по русскому языку. Впереди другие испытания по математике и другим профильным предметам и только потом новый этап в жизни.

 

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать