Смотреть

Измерение без боли. Система флеш-мониторинга глюкозы облегчает жизнь детям-диабетикам

Сахарный диабет. Хроническое заболевание, от которого ежегодно страдает всё больше людей. И взрослые, и дети вынуждены корректировать свой образ жизни.

Самое главное — качество жизни. На помощь пришли технологии. Современный уровень развития диагностики в диабетологии позволил забыть про инвазивные методы. Что особенно важно, когда речь идет о детях. Всё измерится само и без боли… как это возможно?


— Вот на данный момент у него сахар 6.7 и стрелочка говорит о том, что сахар начинает медленно снижаться.

 

Всего 30 минут назад 8-летний Саша вместе с мамой пришёл на приём в 6-ю детскую поликлинику. Диагноз «сахарный диабет 1-го типа» мальчику поставили в 8 месяцев, с тех пор — регулярные визиты к участковому педиатру. Но в этот раз ребенку выдадут рецепт на бесплатное получение системы мониторинга уровня сахара в крови.

 

Анастасия БАРАБОШИНА
ВРАЧ-ПЕДИАТР ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №6
Обеспечение этими системами позволяет ребенку обычному вести полноценную жизнь. То есть, нет ограничений, например, в физической активности, в кружках, и так далее. Посещать ту же школу, ходить на выставки. Это нужная вещь, которую все они так ждали. Они, правда, ждали этого очень давно. И мы очень рады, что им наконец-таки их дали.

 

Такая возможность появилась с начала этого года. Ребенок, придя на плановое лечение, может получить систему флеш-мониторинга уровня сахара. Что это даёт маленькому пациенту? В первую очередь безопасность. Пока ребёнок в школе или детском саду, данные поступают на смартфон родителям, что поможет оперативно оказать помощь.

 

Анастасия БАРАБОШИНА
ВРАЧ-ПЕДИАТР ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №6
Если, к примеру, резкий скачек, например, гипогликемии то есть повышенный сахар, либо гипогликемии (пониженный сахар), она может быстро сориентироваться и к примеру доколоть инсулин, либо дать сахар, либо экстренная госпитализация будет оказана данному ребенку. Данное обеспечение этими системами позволяют ребенку обычную вести полноценную жизнь.

 

Тем более облегчает жизнь пациентам младшего возраста, которых непросто бывает уговорить сдать кровь из пальца. А если проколоть нужно несколько раз в день… Система беспрерывного мониторинга позволяет установить датчик и как минимум на две недели забыть о проблемах.

 

Софья БРЫНЗИНА
Не нужно постоянно там через каждые два часа, это как минимум, прокалывать ежедневные проколы пальчика и поэтому благодаря вот этой как раз системе мы видим все показатели уровня глюкозы в крови.

 

Работоспособности датчика хватает на две недели, а выдаётся система мониторинга бесплатно — как и лекарства, и медицинские изделия, необходимые пациентам с диабетом.

 

Ольга САЙГУШЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ АПТЕЧНЫМ ПУНКТОМ №2
В рамках исполнения закона ульяновской области. Принятого в декабре прошлого года для обеспечения несовершеннолетних детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, проживающих постоянно на нашей территории, на склад госаптеки поступило более 3000 медицинских изделий.

 

В госаптеках региона доступны инъекторы для введения инсулина, датчики мониторинга уровня глюкозы в крови, ланцеты для прокалывания кожи. Жить с сахарным диабетом можно — полноценно, не ощущая недуга.

Добавить комментарий

Прокомментировать