Смотреть

Жажда чистой воды. Большой ремонт докопается до комфортного водовода

В Ульяновске продолжается масштабный ремонт изношенных систем водоотведения. В марте проводились раскопки для реконструкции 6-километрового напорного трубопровода от главной насосной станции до очистных правобережья. Также в 2023-ем в порядок приведут 64 километра сетей водоснабжения и канализации.

Из города в область. Жители районов часто жаловались на качество воды или вовсе её отсутствие. К исправлению ситуации регион уже приступил; наша съёмочная группа объехала несколько точек большого ремонта.


Докопаться до комфорта. Колоссальная задача на этот год: заменить почти 90 километров сетей водоснабжения и водоотведения. 24 километра из них построят в Чердаклинском районе.

 

Юрий НЕСТЕРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
В прошлом году мы запустили второй этап и обеспечили полностью водой жителей посёлка Октябрьский, студгородка, аграрного вуза, октябрьского сельского лицея, детского сада.

 

В этом году этап новый: магистральный водовод соединит посёлок Октябрьский с районным центром и посёлком Мирный, обеспечив чистой артезианской водой около 25 тысяч жителей.

 

Василий КАРА
ПРОРАБ ПРОЕКТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МАГИСТРАЛЬНОГО ВОДОВОДА В ЧЕРДАКЛИНСКОМ РАЙОНЕ
Сейчас в данный момент мы уже поставили трубы уже на место как положено по проектной документации. и вот уже мы делаем рекультивацию на одном из участков. И будем продолжать дальше.

 

Жажда чистой воды мучила жителей Чердаклинского района давно. В той, что идёт из крана, большое содержание марганца и железа, поэтому для питья она не пригодна.

 

Зинаида ГЕРАСИМОВА
Вода как бы течёт нормальная, прозрачная, а потом она желтеет будто фурацилин добавили и воняет. Канализацией воняет. Это не выносимо.

 

Похожая ситуация в Новой Майне, где также многие годы люди спасаются бутилированной водой. Как и в Чердаклах, здесь выручает нацпроект «Жильё и городская среда»: 222 миллиона рублей уйдёт на реконструкцию системы водоснабжения для пяти тысяч жителей посёлка.

 

Валерий СУТЯГИН
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОМАЙНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Пробуривается четыре дополнительные скважины, строится станция водоподготовки, ведётся подготовка для того, чтобы здесь установить резервуары с запасом воды.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дело труба, но в этом случае выражение имеет позитивную окраску. вот в таких резервуарах будет храниться чистая вода. В одном таком сосуде будет содержаться около 50 тон ресурса, который начнёт поступать в дома жителей Новой Майны.

 

Точно такие же резервуары установят на новомалыклинской земле, но уже по областной программе «Чистая вода». Проект начали воплощать в жизнь в 22-ом, закончат в 24-ом. Водопроводные сети, резервуары, пожарные гидранты и водоразборные колонки обещают установить в срок.

В целом на модернизацию водоснабжения в области направят более 500 миллионов рублей.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 300 миллионов рублей на цели подготовки к отопсезону и на надежность водоснабжения. Только на цели надёжности водоснабжения 50 миллионов рублей будет направлено. Это 26 объектов в 10 муниципальных образованиях.

 

По течению не плывём, сами берём курс. Жизненно необходимый ресурс, чистый и качественный в перспективе должен быть в каждом доме на территории региона.

 

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать