Смотреть

Праздник поэзии и лета. Почитатели великого русского поэта собрались в живописном парке

55-й Всероссийский Пушкинский праздник прошёл на минувших выходных в посёлке Языково — литературной столице региона. Для гостей мероприятия организаторы подготовили концертную программу с выступлениями местных коллективов, поэтическим конкурсом и экскурсиями по пушкинским местам.


 

Впервые Пушкинский праздник прошёл на территории языковского парка в июне 1969-го. Его появлением ульяновцы обязаны известному краеведу — Александру Блохинцеву.

С тех пор прошло больше полувека, но традиция живёт и по сей день, каждое лето собирая всех почитателей великого русского поэта среди тенистых аллей парка, помнящих голоса Александра Сергеевича и его друзей.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самых верных друзей — Николая Карамзина, братьев Языковых, Александра Тургенева, проводившего его в последний путь, — Пушкин нашёл среди симбирян. Пребывании самого поэта 190 лет назад на языковской земле подарило нам особый областной праздник, когда в пушкинский день в парке Языково не зарастает народная тропа.

 

Сергей РЯБУХИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ
Творчество Пушкина нужно не просто изучать, а помогать ещё и молодому поколению осмыслить. В его творчестве есть глубокие смыслы и те вещи, о которых говорит президент — это патриотизм. Исходя из этого будет выстраиваться устойчивое и уверенное будущее нашей страны.

 

За свою недолгую жизнь усадьбу семьи Языковых Пушкин посещал дважды. До наших дней родовое имение не сохранилось — остался лишь фундамент.

Точкой паломничества туристов стал литературный памятник под открытым небом — Языковский парк, на территории которого находится пушкинская ель, по преданию, посаженная самим Александром Сергеевичем.

Благоустройство поселения не стоит на месте: в 2022-м по региональной программе провели реконструкцию детского сада, а посёлок Языково получил статус исторического поселения, необходимый для участия во всероссийском конкурсе.

В случае победы в нём живописный парк — памятник истории и культуры — ждёт масштабное преображение.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Будем надеяться, что ваш проект восстановления Языковского парка выиграет президентский грант. И это историческое место встречи разных поколений с великой поэзией, станет местом притяжения не только для Ульяновской области, но и для всей страны.

Добавить комментарий

Прокомментировать